Опубликовано 9 января, 2018 в Экономика
 
 

Японская телекоммуникационная медиакорпорация приобрела 15% акций «Убер Технолоджис»

Убер ТехнолоджисГруппа компаний, возглавляемая японским технологическим конгломератом SoftBank, приобрела крупный пакет акций американской корпорации «Убер Технолоджис» с целью умерить противоборство внутри неблагополучной компании в области поиска, а также восстановить доверие к ее президенту Даре Хосровшахи, который в прошлом году был истощен взрывом общественного негодования.

Согласно предложению о поглощении, срок которого истек 28 декабря днем, SoftBank купила 15-ную долю американской корпорации, а остальные участники оферты получили около 3% акций. В рамках сделки, группа компаний SoftBank также купит вновь выпускаемые акции «Убер Технолоджис» на сумму около 113 млрд. Японский конгломерат заявил, что планирует осуществить совокупные капиталовложения в январе-месяце. Другие новости бизнеса и финансов можно узнавать на сайте 365-invest. Читайте мнения аналитиков о прибыльных инвестициях и другое.

В прошлом году компании «Убер» была создана масса неудобств выдвинутыми обвинениями в отношении вице-президента фирмы в сексуальных надругательствах, а также подозрениями в шпионаже, заключающемся в завладении производственными тайнами своих конкурентов.

Кроме того, «Убер» сошлась в противоборстве с британским антимонопольным ведомством, которое запретило американской фирме вести бизнес на территории Англии, якобы из-за ее причастности к взлому баз данных, содержащих информацию о водителях и их пассажирах, за сокрытие которого она заплатила солидный выкуп, а еще она решает в судебном порядке спор, возбужденный отпочковавшейся от «Гугл» компанией Waymo, которая обвинила в краже ее коммерческой тайны. «Убер» отрицает любые обвинения о своей причастности к кражам засекреченных технологий.

Эта сделка освобождает дорогу фирме «Убер», являющейся одной из самых ценных технологических компаний в мире, навстречу первичному размещению акций на бирже. В рамках сделки, возможное первоначальное открытое предложение может состояться еще до конца 2019 года. В ноябре-месяце такие инвесторы «Убер», как «Бенчмарк Кэпитал» и «Менло Венчерс» подтвердили свое намерение продать свои акции компании.

При помощи транзакции также будет ограничено влияние бывшего главы компании «Убер Технолоджис» Тревиса Каланика, ее соучредителя, который в июне-месяце оставил свой пост, но сохранил контроль над тремя из 11 мест в правлении фирмы. В августе «Бенчмарк Кэпитал» подала в суд на Каланика, обвинив его в попытке созвать совет директоров со своими соратниками для составления плана по возвращению себе должности генерального директора.

В рамках сделки, Каланик согласился разрешить большинству членов совета директоров голосовать за любые будущие кандидатуры, которые им будут обсуждаться. «Бенчмарк Кэпитал», со своей стороны, согласилась приостановить иск против Каланика, а после окончания срока действия предложения о скупке акций, вообще, отозвать его.

«Мы чрезвычайно сильно уверены в менеджменте и персонале фирмы «Убер Технолоджис». Мы будем рады поддержать их команду, поскольку она вносит новизну в такую отрасль экономика, как перевозки людей и товаров по всему миру», — сказал глава японской компании SoftBank Раджив Мисра.

«Убер Технолоджис», со своей стороны, заявила, что сделка поддержит ее инвестиции в технологии, простимулирует рост компании и укрепит внутрикорпоративные отношения.

В момент предыдущей продажи акций фирмой «Убер» она была оценена в 68.5 млрд. USD. Нынешнее предложение о поглощении оценило американскую корпорацию в сумму 48 млрд. USD.