Опубликовано 26 декабря, 2013 в Общество
 
 

Христиане Беларуси начинают праздновать Рождество

12ec7c44b0cb06dd7b64adbcde7c527c_XL25 декабря большинство католиков, греко-католиков, протестантов празднуют Рождество. В Белоруссии богослужения прошли на белорусском и польском языках.

По случаю праздника к прихожанам и всем верующим обратился митрополит Минско-Могилевский Кондусевич, представляющий католическую церковь.

В своей речи он отметил важность праздника в современном мире. В наши дни, по мнению митрополита, процветает алчность, повсеместный эгоизм и культ сомоудовлетворения. Праздник Рождества позволяет верующим поблагодарить Бога, за великий дар любви, которым они могут противостоять искушениям современного мира.

Митрополит напомнил, что две тысячи лет назад, человечество уже было на грани самоуничтожения. Однако люди не учли этот урок и к сожалению история повторяется. В современном мире люди не оставили места Христу в основных сферах деятельности. Он игнорируют эго в экономической политической сферах, при законотворческом процессе.

В сегодняшнем мире, при его ритме жизни и интересах людей, человек не оставил места для Бога. Религиозная проблема потеряло свое место, большинство найдут множество аргументов «чтобы не слушать Бога».

Митрополит отметил, что в современной жизни нет мира и справедливости. Институт семьи переживает глубочайший кризис. Навязывается принцип сексуального равенства. Люди пристращаются к наркотикам и болеют СПИДом. Они не ценят дар Божий и возвеличивают аморальные ценности. Люди утратили ценность традиционные христианские праздники. Человечество не оставило в своих сердцах место для Бога.

Священнослужитель призвал бороться с существующим положением дел. Он отметил необходимость возврата к Богу. Люди должны одуматься и отказаться постоянного грехопадения, бороться со своими привычками и страстью к удовольствиям. Это позволит встретиться с Богом, вернуть его в свою душу, найти ему место в своём сердце.

В заключительной части проповеди, митрополит поздравил всех христиан, которые празднуют Рождество по григорианскому календарю. Так же поздравления были адресованы «православным братьям и сёстрам». Митрополит пожелал всем счастливых праздников, поздравил с наступающим Новым Годом.

Отдельные пожелания были высказаны самой республики. Митрополит выразил надежду, что Беларусь будет страной, прославляющей Бога. Люди в ней будут жить согласно его заповедям и моральным ценностям.

Римско-католический костел в Беларуси состоит из четырех диоцезий, они включают в себя 621 приход. По последним сведениям Беларуси существует более 450 действующих католических храмов, еще 35 строятся. В приходах Римско-католического костела в Беларуси служат свыше 400 священников, из 160 – граждане Польши и ещё 10 – граждане других государств.

Большинство христиан отмечают Рождество по григорианскому календарю. Однако некоторые церкви продолжают придерживаться Юлианского. Среди них – поместные православные церкви Грузии, Иерусалима, Македонии, России и Сербии. Так же его придерживается часть православных приходов в США, древневосточные церкви Эфиопии и некоторые другие.

Среди католиков Юлианский календарь используют поместные грекокатолические церкви Украины (за редким исключением) и России.