Опубликовано 18 августа, 2014 в Информация
 
 

Хотите купить Asus? Разберемся в выборе ноутбука этой фирмы

1Ноутбук – это возможность не зависеть от электрической сети. Благодаря ему вы можете работать и проводить свободное время за просмотром фильмов или играми практически везде, где захочется. Очень многие поклонники такой техники хотят купить именно ноутбуки Asus (http://www.kursor.by/nout/notebook/asus/ — вот примеры таких устройств). Рассмотрим, как подобрать подходящее устройство, прочитав маркировку на лэптопе.

Символы скажут о многом  

Маркировка любого ноутбука (и это касается не только Asus) несет в себе массу полезной информации. Не обязательно понимать значение всех ее символов: будет вполне достаточно иметь представление о том, какую информацию несут некоторые из них, хотя бы несколько первых.

Стоит отметить, что подходы к маркировке своей продукции компания Asus регулярно меняет. Это вызвано тем, что техника постоянно развивается и старая маркировка не всегда может вместить в себе всю информацию об инновационных устройствах. Но все же общие подходы остаются неизменными.

К примеру, сегодня для маркировки лэптопов данного производителя применяются две группы буквенно-числовых индексов, которые пишутся через тире (пример: Asus X551CA-SX030D). Несмотря на регулярно вносимые изменения в порядок маркировки, значение некоторых позиций остается неизменным.

К примеру, первый символ (или пара символов) в первой группе (в данном случае X) говорит о принадлежности ноутбука к определенной серии (в примере X говорит о том, что перед нами бюджетный ноутбук). Серии, в свою очередь, делятся на потребительские и коммерческие (о принадлежности к последним говорят символы B или P). Также есть градация по сегментам: бюджетные, функциональные, производительные и премиум-сегмент (о принадлежности к сегменту премиум могут говорить двухзначные буквенные индексы, второй символ в которых — Х).

Цифра, которая располагается в первой группе сразу после букв, указывает на размер диагонали экрана. Единица соответствует значению 11 дюймов, двойка – 12.1, тройка говорит о том, что диагональ ноутбука равна 13.3 дюймов, если указано число 4 или 8, то диагональ равна 14 дюймам, числа 5, 6, 7 и 9 соответствуют значениям 15.6, 16, 17.3 и 18.4 дюймов.

Таким образом, понимая значение уже первых нескольких символов маркировки ноутбука, можно значительно сузить диапазон моделей при поиске подходящей. Это позволит сэкономить время и подобрать соответствующий вашим критериям лэптоп, не тратя свои силы на изучение всего огромного ассортимента этих устройств, представленного рассматриваемым производителем.