Опубликовано 31 января, 2014 в Наука и техника
 
 

Хартов: России нужны собственные технологии для освоения Луны и Марса

defaultХартов, выступивший на Королевских чтениях в МГТУ им.Баумана, заявил, что новейшие современные технологии, позволяющие осваивать Марс, а также поверхность Луны – естественного спутника Земли, должны быть сосредоточены, прежде всего, в России.
России необходимы свои, собственные технологии освоения Луны и Марса.
По убеждению Хартова, в настоящее время РФ должна иметь собственнные технологии, способствующие успешному выполнению различных Российских программ по освоению космического пространства, и непосредственно по изучению таких планет, как Марс и Луна.
В своем выступлении в качестве примера Хартов назвал 7 критических технологий на сегодняшний день являющихся основой всех программ, которые запланировано реализовать по исследованию Луны и Марса.
Глава НПО им.Лавочкина В.Хартов назвал в списке технологии робототехнических средств стыковки с последующим захватом орбитальных объектов в полноавтоматическом режиме, технологии безопасной, высокочастотной посадки, технологии глубинного забора грунта ( не менее 2-х метров). Но обчным людям мчтается не о космосе, а новой технике! Отличный выбор можно найти на technoportal.ua.
Вдобавок, это электроника низко и высокотемпературная. Хартов убежден, в возможностях России создания подобных технологий при условии активного сотрудничества внутри страны ведущих специалистов соответствующих ведомств со специализированными вузами страны.

Возобновление запуска ракет Россией

Одна из значительных неудач в космической отрасли России за последние годы имеет прямое отношение к программам запуска ракет «Протон – М». Последний известный случай – 02.07.2013: взрыв ракеты произошел спустя какое-то время после ее старта. После этого случая все запуски, которые ранее были запланированы, были отложены до завершения проводимого расследования. Комиссией было установлено, что авария произошла по причине неправильной установки датчиков отслеживания скорости и направления полета ракеты.
«Протон – М» — российские ракеты в настоящее время – наилучшие и наиболее популярные ракеты-носители для того, чтобы вывести космические аппараты на околоземную орбиту.
Последние неудачи связаны непосредственно с запуском беспилотных летательных аппаратов. Это сказалось на репутации космической области России. И все же, несмотря на проблемы, на сегодняшний день Россия, по-прежнему, — единственная страна, которая способна транспортировать человека на МСК (Международная космическая станция).