Опубликовано 16 августа, 2014 в Наука и техника
 
 

Хакеры опять за свое! Что же на этот раз?

Как всем известно, существует много преступников, которые совершают свои деяния с помощью обычных вычислительных машин, а проще говоря – компьютеров. На этот раз хакеры нашли способ, с помощью которого можно легко отключить тормоза в машине. Да-да, просто отключить тормоза, после чего машина просто на просто не сможет самостоятельно остановиться.

На этой неделе в Штатах прошли две очень крупные конференции – Defcon и Black Hat, участие приняло более 16 тысяч специалистов. Таких как: глав служб IT-безопасности, ученых, шпионов в отставке и, конечно же, хакеров. А целью сего мероприятия стало призыв все больше сторонников к вопросу защиты данных.
Джефф Мосс (известный хакер) подчеркнул, что кибербанды в наше время являются не менее опасными, чем обычные преступники, которые грабят банки. Злодеи в IT-индустрии нанесли 400 млрд. долларов ущерба.

Обычно, такие хакеры воруют закрытую информацию, атакуют платежные системы, и, как ни странно, заражают компьютеры обычных пользователей для того, чтобы заработать на их доверчивости. Однако сейчас хакеры могут уже намного больше, чем, в сравнении, пару лет назад. Сейчас стать жертвой такого преступника можно очень легко, просто гуляя по улице, например.

Все дело в том, что в нашем мире появляется все больше, так называемых, “интернет” предметов. А это значит, что хакеры могут обращаться к ним через свой компьютер. Они могут взламывать очень многое: светофоры, банкоматы, рекламные стенды, даже кассы в магазинах!

По версии компании HP, через 5-10 лет жертвой хакера сможет стать абсолютно любой человек, будь то 5-ти летний ребенок, или 70-ти летняя пожилая женщина.

Два ученых доказали, что с легкостью можно взломать почти любую машину, находясь при этом метрах в 20-30 от нее. Электроника машин сейчас имеет очень много устройств, которые издают радио-сигналы, с помощью которых IT-злодеи могут с легкостью перехватить их, получив доступ к управлению машины. Легче всего таким приемам подаются такие машины, как Jeep Cherokee, Cadillac Ecalade и, наконец, Infiniti Q50. Список этих машин может включать в себя более сотни моделей.

Это еще половина беды. Сейчас в сети появился новейший способ обокрасть пользователя. Хакеры с легкостью, используя, так называемые, SEO-приемы (продвижение сайтов), заставляют людей заходить на свои сайты, поскольку популярные поисковики выдают их первыми, при поиске соответствующей информации, после чего на их устройства скачиваются вирусы, которые дают преступникам доступ к компьютерам, тем самым они могут делать то, что им вздумается. Стоило догадаться, что обычно это перевод всех денег себе. Для того чтобы ваш сайт работал качественно и стабильно, нужно использовать белые приемы продвижения сайтов. Для этого можно обратиться в компанию Экзитерра, которая кстати предлагает невысокие цены на продвижение сайта. Таким образом, есть возможность получить качественный сайт с минимальными затратами.

Так же, хакеры умудряются смеяться над разработчиками. Производители нового смартфона Blackphone заявили, что он полностью защищен от прослушки. Хакерам из команды @TeamAndiRC понадобилось 5 минут, чтобы взломать смартфон, после чего неплохо посмеяться над рекламой. И еще, буквально год назад был презентован браузер TOR. Его разработчики утверждали, что это самый конфиденциальный браузер с сильнейшей защитой от хакеров. На одной из презентаций хакеры, усмехнувшись, взломали этот браузер.