Опубликовано 9 ноября, 2013 в Общество
 
 

Wi-Fi в парки!

компания Verto Правительство Московской области разработало программу выходного дня в парках региона. Муниципальным властям рекомендовано устанавливать в парках Wi-Fi зоны для чтения, кинотеатры под открытым небом, проводить спортивные мероприятия. Привлекать аниматоров на детские площадки, вести обучение танцам. Всё это планируется организовывать исходя из финансовых возможностей муниципалитета.
Власти Московской области указали муниципалитетам на то, чтобы они популяризировали парки Подмосковья. Интернет портал «Парки Подмосковья» выложил в сеть информацию о парках региона. Информация пока неполная. На портале можно создавать профили парков с указаниями справочной информации о проводимых мероприятиях. О том, где находится парк, какие услуги на его территории оказывают. Губернатор может контролировать работу парков, проверяя отчёты по выполненным работам и ставить определённые цели по развитию парковых зон.
В московской области был проведён конкурс на звание лучшего парка Подмосковья. Участие в конкурсе приняли 34 муниципалитета с 42 парками, расположенными на их территории. Все эти парки приняли участие в конкурсе по двум номинациям. «Лучшее преобразование» и «Лучший проект нового парка». В первой номинации приняло участие 33 парка, во второй 9. Премией за лучшее преобразование был награждён парк округа Подольск. Администрация получила премию в размере 15 миллионов рублей. За лучший проект нового парка наградили администрацию Сергиев Посада. Парк заработал десять с половиной миллионов рублей. Так же были отмечены наградами такие административные центры как, Мытищи – «Лучший ландшафтный дизайн», Кашира – «неординарный подход к созданию зон отдыха» и Лобня в номинации «лучшая детская площадка». По этим номинациям администрации перечисленных районов получат премию в размере одного миллиона рублей.
Все проводимые в Московской области мероприятия по благоустройству парковых зон являются губернаторской программой. Московская область насчитывает 141 парк. И далеко не все из них в идеальном состоянии. Только 20 парков не требуют улучшений, 33 парка требуют реконструкции, 80 необходимо благоустраивать. Московская область испытывает нехватку парков. Обеспеченность парками на сегодняшний день составляет 43%. Эта проблема находится в стадии решения. К 2018 году планируется устранить нехватку парков, для этих целей ежегодно в бюджет муниципалитетов будет поступать 150 миллионов рублей на создание новых и развитие уже имеющихся парков.