Опубликовано 11 апреля, 2016 в Общество
 
 

Впервые в Минске пройдет велокарнавал

velo_830 апреля в Минске откроется сезон велокарнавала. Эту новость корреспонденту БЕЛТА сообщил Сергей Будник, являющийся специалистом методического учреждения физического воспитания граждан в Минске. В этот день, в городе пройдет Минский велокарнавал. Участие в велокарнавале будут принимать красивые девушки и парни.

Такое мероприятие организовано, чтобы заинтересовать белорусов здоровым образом жизни и приобщить к велосипедному спорту.
По словам Сергея Будника, участникам велогонки предлагается надеть карнавальный костюм и украсить свое транспортное средство. Так же понадобиться зарегистрироваться. Сделать это будет можно, если зайти на сайт Минского клуба велосипедистов или в день самого карнавала.

Определено место для сбора. Это – площадка рядом со стелой «Минск – город – герой». Время регистрации начнется с 13-30 и продолжится до 15-00. Здесь вело-любителям дадут их номер и купон для розыгрыша.

«В 15-00 Велокарнавал будет стартовать. Маршрут — «Минск-арена». В 16-00 марафон перенесется в парк Победы. Участников и посетителей ждет культурная и развлекательная программа, в которую вошли показательные выступления, конкурсы и так далее» — информировал Сергей Будник. К услугам посетителей предоставлены летние кафе.

По словам Будника, среди организаторов мероприятия – управление туризма и спорта Мингорисполкома, организации и службы мэрии, велосипедный клуб Минска, а так же велосипедное общество Минска. Хотя, данный состав еще не окончательный и может в ближайшее время дополниться.

На сегодняшний день, в городе оборудовали пешеходно-велосипедные дорожки (70 км), магистральные велодорожки (27км), велопарковки (более 300). В прошлом году работали 38 прокатных пунктов, которые могли предложить 1 тысячу велосипедов. Сегодня в столице велосипедным транспортом пользуются около 300 тысяч местных жителей.

В ближайшем будущем велосипедное движение в Минске планируют развивать. Уже сегодня разработаны два веломаршрута из Минска: «Аквапарк – Ждановичи» и «Логойский тракт – Раубичи».

В планах этого года – начать строительство 3-х километрового маршрута для велосипедистов в Ленинском районе на територии от улицы Якубова до улицы Маяковской. Данный маршрут свяжется с Лошицким парком. Полотно предлагается обустроить со всей инфраструктурой.

В нынешнем сезоне, для велосипедистов во всех городских парках и рядом с магистральными велодорожками будут работать точки питания. Дальнейшее развитие получат пункты проката.