Опубликовано 22 июля, 2014 в Общество
 
 

В Узбекистане планируется строительство АЭС

В прессу просочилась информация о том, что власти Узбекистана планируют построить на своей территории атомную электростанцию. Это обусловлено тем, что нынешний способ получения энергии в азиатской стране является очень дорогим. В данный момент получение энергии происходит тепловым методом, с использованием природного газа. С каждым годом этот природный ресурс становится дороже, а получение энергии еще менее рентабельно.

Как сообщает источник, для строительства нового объекта в Узбекистане могут привлекать другие государства. Главными претендентами на победу тендера могут являться Китай, Россия, Канада и Франция. Расположение объекта еще точно неизвестно, но эксперты считают, что наиболее подходящим место может оказаться озеро Айдаркуль. Там очень благоприятный климат и большие запасы воды для охлаждения реакторов. Следите за новостями Узбекистана здесь http://uz.spr.ru/, чтобы узнать правда ли будет строительство АЭС.

Многие специалисты считают данный проект очень важным для всего Узбекистана. Его экономическая грамотность не может не впечатлять. Так, постройка одной АЭС поможет сократить расходы на производство электроэнергии и обеспечить всю страну электроэнергий. Власти смогут увеличить экспорт газа за рубеж, так как теперь он не будет являться сырьем для производства электроэнергии.

Но главным нюансом здесь может оказаться мнение соседних азиатских стран: Казахстана и Таджикистана. Можно вспомнить недавние споры по поводу гидроэлектростанций, которые планировались построиться в Таджикистане, но Узбекистан заявил, что данный проект нарушит водный режим этих государств. Тогда чуть не разразился военный конфликт, что будет на этот раз — непонятно. Возможно, слова Ислама Каримова теперь обернуться против него же. К тому же, азиатские государства являются очень непостоянными. Здесь часто случаются землетрясения, ведь эти регионы сейсмически очень опасные.

Во что все выльется — неизвестно. К тому же информации о новом проекте очень мало. Думаем, что все будет зависеть от дипломатических переговоров соседних стран, нельзя также исключать и военный конфликт, накаленную обстановку. Так что остается ждать конкретных решений от глав этих трех азиатских государств. Надеемся, что они примут верное решение мирным путем.