Опубликовано 23 октября, 2014 в Туризм
 
 

В Турции ищут инвестора для греческой исторической деревни

Недалеко от острова Родос находится греческая деревня Каяка, которая ранее называлась Левисси. Эта деревня прилегает к побережью Турции.

Эта часть Турции не является туристической, поэтому правительство планирует найти инвестора для развития бизнеса, в том числе и исторического, в этом районе. В издании Анталия Сегодня было отмечено, что исторической деревне Каяка требуется восстановление и необходимо привлечь инвестиции для развития туризма.

Эта деревня в настоящее время совсем невелика, там всего лишь около 50 домов и 2 церкви. Туристы из близлежащего курорта Фетхие обычно оставляют в Каяке свои автомобили, то есть деревня используется как автостоянка.

Множество туристов, наряду с отдыхом на пляже, интересуется историей и культурой стран. Не исключение Греция. Если зайти на сайт, то можно узнать, что эта страна известна своей архитектурой, а также богатой и насыщенной историей. Культурный отдых приносит порой большее наслаждение, чем пассивный отдых у бассейна или на пляже. Поэтому туристы с радостью посещают исторические достопримечательности в перерывах между шоппингом и пляжным отдыхом.

Примером такого курорта, где можно просто полежать на пляже и ознакомиться с культурно-историческим ценностями, может стать и деревня Каяка. Коренное население этой деревни покинуло ее и мигрировало в Грецию в 1923 году согласно договоренностей Турции и Греции об обмене населением.

Правительство Турции уже неоднократно пыталось привлечь инвесторов для развития бизнеса в этой деревне. Проводились несколько раз аукционы, самый первый из них потерпел провал. В социальных сетях активисты провели акцию с целью спасения каяков и призывали провести реставрацию деревни вместе с греческой стороной. Таким образом они пытались сохранить историческое наследие этого района.

Сейчас планируется снова аукцион, и его победитель будет владеть правом 49 лет восстанавливать и развивать этот район. В деревне по планам правительства должен начать развиваться туристический бизнес. Поэтому вся ответственность за проводимые работы в деревне будет возложена на победителя аукциона.