Опубликовано 31 октября, 2013 в Наука и техника
 
 

В Санкт-Петербурге запустили платформу для клонирования людей

383877624Петербургские создатели стартапа LeninCraft презентовали студию для воплощения копий посетителей в 3D-копии. Компания предлагает посетителям получить собственного мини-клона за 5 тыс. рублей, и сообщает о будущем уменьшении цены до планки 1.5 тыс. рублей.  Всего за 1 год команда из 5 людей пришла к обороту, равному одному миллиону в месяц. Тогда команда решила начать развитие новых ниш, в том числе, студию для печати 3D-фигур клиентов. Студия оцифровывает человека с помощью специального 3D-сканера, а после создает его миниатюрную цветную копию в виде фигурки. Достаточно молодая фирма отказалась от устарелых сканеров в пользу фотокамер, что позволило увеличить скорость обработки данных. Была создана специальная программа, которая получает 3D-копию человека в течение всего лишь 2-хдней, с точностью повторяя форму лица человека, складки на одежде и тип ткани.
Студия была оборудована особой вращающейся платформой, человека, вставшего на платформу, сначала сканируют фотокамеры, а затем снимки сводятся в единой модели. На вебсайте проекта клиент может сразу посмотреть на получившуюся фигурку. Когда программа уже завершила обработку модели, то в онлайн режиме будет возможно отредактировать ее, к примеру «открыть» череп, чтобыстал виден мозг, заменить части тела механическими, приоткрыть в некоторых местах кожу и так далее. После того, как клиента удовлетворит итоговый вариант 3D-модели собственного тела, заказ будет отправлен на 3D-принтер. «Мы верим, что фигурки покажутся молодым людям намного интереснее голограмм или 3D-фотографий, которые уже никого не удивляют. Думаю, сначала будут заказывать модели в основном в качестве подарка на день рождения, а затем и вовсе для развлечения» — рассказал основатель данной компании Александр Сосновский.
Эксперты рынка весьма положительно оценивают перспективы компании. По мнению Евгения Лесникова, который является руководителем»промышленного производства» Autodesk в РФ и СНГ, 3D-печать вскоре станет массовым явлением, и поэтому бизнес в данной сфере очень перспективен.