Опубликовано 4 ноября, 2014 в Экономика
 
 

В Москве не будут вводить терминалы для оплаты парковки

В Москве решили изменить планы по установке специальных терминалов, через которые можно будет оплачивать парковку.

Как отметил представитель департамента транспорта Москвы Сергей Андрейкин, планирование по установке терминалов для оплаты парковки наличными деньгами решено отменить в основном по причине безопасности и, руководствуясь тем, что такая работа повлечет за собой увеличение нагрузки на налогоплательщиков, которые понесут дополнительные траты.

Власти столицы решили исключить из планов ввод возможности оплачивать стоимость парковки посредством наличных денег — поделился с РИА Новости заместитель директора департамента транспорта столицы Сергей Андрейкин.

Стоит отметить, что установка терминалов оплаты сегодня очень выгодна в магазинах, кафе, кинотеатрах. Платежные терминалы чрезвычайно удобны, поскольку позволяют избежать долгих очередей и других хлопот при оплате различных услуг.

О намерениях пересмотреть проблематику транспортной доступности в Москве один из руководителей департамента транспорта сообщил во время рабочего визита в Мехико, где российская делегация приняла участие в семинаре, посвященном обсуждению вопроса транспортных проблем крупных городов.

Со слов Сергея Андрейкина, на сегодняшний день в столице работает большое число вариантов оплаты стоимости парковки. Андрейкин отметил, что к их числу относятся смс-оплата, специальное приложение для мобильных устройств, паркоматы, сервис на сайте Москвы и терминалы партнеров. Собеседник РИА Новости отметил, что такое количество способов оплаты имеется далеко не во всех странах мира.

Власти Москвы отказались от идеи установки терминалов для оплаты парковки наличными, поскольку полагают, что безналичный формат оплаты отличается большей прозрачностью и ясностью, быстротой и удобством. Уже около 60% автолюбителей столицы выбрали в качестве способа такой оплаты мобильное приложение — добавил чиновник. Поэтому острой необходимости в установке терминалов наличной оплаты не существует.

Ранее появилась информация, что зона платной парковки в Москве уже переступила за Третье транспортное кольцо.