Опубликовано 31 октября, 2014 в Наука и техника
 
 

В Минске стартовал очередной национальный космический конгресс

345914457f68c223f45e0403b997778bМинске стартовал очередной государственный космический конгресс, участниками которого стали лучшие специалисты данной отрасли из многих стран. Непосредственными участниками конгресса стали известные советские космонавты, получившие почетные звания Герой Советского Союза, Петр Климук и Владимир Коваленок. Стоит отметить, что на форуме ожидается присутствие Валентины Терешкиной, которая удостоилась звания первой женщины- космонавта.

Академик Перт Витязь считает, что данный конгресс большой праздник не только для Беларуси, но и для всего бывшего Советского Союза. Главной целью конгресса считает известный академик, является, обсуждение вопросов связанных с реализации большого числа космических программ, совместно со специалистами различных стран. Главная задача-это удаленное зондирование Земли. Стоит отметить, что в Беларуси в процессе разработки новая государственная космическая программа, срок реализации которой составляет ближайшие пять лет. Основной ее целью станет создание новых технологий и космической аппаратуры.

Остался довольным качеством разработанных на отечественных предприятиях Беларуси аппаратур, космонавт Петр Климук. Он считает, что даже если во времена его полетов тогдашние приборы позволяли получить большое количество необходимой информации, то в нынешнее время и говорить не приходится. Он подчеркнул, что на данный момент сделан огромный прорыв в Белорусской космонавтике, и что страна по праву может считаться космической державой!

Космический конгресс продлится до конца октября. На протяжении трех дней будет зачитано 160 докладов. Основной посыл данного форума в укрепление тесной кооперации различных стран в космической сфере, а также возможностью поделиться различными странами своим опытом в области космических исследований.