Опубликовано 7 мая, 2014 в Общество
 
 

В Минске не хватает кризисных центров для жертв домашнего насилия

23174_IMG_1911В современном обществе растет жестокость, которая приводит к насилию в семьях, многие дети и женщины, являясь заложниками ситуации, не могут найти для себя убежище, в этом им помогают государственные службы, создавая реабилитационные центры, в которых могут проживать пострадавшие люди несколько месяцев.
Недавно в Минске открылся новый такой центр, пока в нем могут проживать семь человек, количество помещений планируется расширять и привлекать большое число специалистов, которые будут помогать людям возвращаться к нормальной стабильной жизни.

Центр только на начальном этапе своего становления, открытое помещение, переоборудованное из трехкомнатной квартиры – это пока только первые шаги к помощи нуждающимся людям.

Вся страна должна брать пример с таких организаций, которые готовы протянуть руку помощи в любую минуту, в Беларуси действует всего лишь 76 таких заведений, это мизер. Множество женщин и детей до сих пор остаются жить в невыносимых условиях, не имея другого выхода. Социальные службы могут лишь разводить руками, не имея возможности помочь, кроме как на законодательном уровне.

Идея создания реабилитационных комнат очень трогает за душу. Сколько можно избежать насилия и морального унижения обратившись за помощью к понимающим тебя людям. Если раннее насилие в домашних условиях был частным вопросом, то в современное время это настолько стало обыденным, что проблему нужно решать на государственном уровне и не откладывать ее на потом.

В Минске планируется еще открытие нескольких таких комнат с целью возвращения людей в нормальные человеческие равноправные условия, ввернуть им чувство доверия к окружающим. Таким людям действительно очень сложно доверять кому-либо, поэтому с ними должны работать настоящие профессионалы.
Помимо реабилитационных центров в Минске открыта горячая линия помощи + 375 17 223-27-28, + 375 17 291-48-24. За помощью можно обращаться и по национальному телефону 8-801-100-8-801 (с 8.00 до 20.00, только со стационарного телефона).

За первые дни открытия в центр обратилось около десяти особ. Это очень глобальная проблема современного общества. Минтруда и соцзащиты обещает помогать волонтерам добровольцам в начатом нелегком деле, поскольку проблема актуальна как никогда. Жизнь многих людей рушится часто из-за того, что человека элементарно никто не может выслушать, дать совет как ему поступать в различных жизненных ситуациях.