Опубликовано 2 августа, 2014 в Наука и техника
 
 

В каком состоянии находится европейский рынок печати

В последние годы стала ощутима тенденция спада покупок на рынке печати. Полиграфия потихоньку склоняется вниз. В европейских странах инвестиции в полиграфический сегмент снизились в разы. Вместе с тем снизилось и производство печатной техники. Крупные печатные станки и агрегаты полностью выходят из производства. Теперь рынок печати держится только лишь на продаже и реализации цифровой печатной техники. Многие компании, которые не выдерживают подобного кризиса, медленно начинают присоединяться к крупным гигантам этого бизнеса. Их просто напросто поглощают.

Тем не менее, общий рынок печати, по мнению экспертов, будет продолжать свой рост, хотя и очень маленький. По мнению главных специалистов, такой рост будет примерно на 5 часть процента ежегодно, вплоть до 2018 года. Данным мнением поделились эксперты печатного рынка.

Чем же обусловлен такой низкий рост рынка?
Во-первых, главной причиной этой тенденции является отсутствие новых разработок и исследование. Техника выпускается без новых технологий. Она устаревает, а на замену не приходят новые модели.

Единственное, за счет чего сейчас данный рынок остается на плаву — это цифровая печать. Она занимает почти пятую часть всего рынка и успешно развивается с каждым годом. Это обусловлено тем, что технология цифровой печати позволяет производить печать плакатов срочно А1,А2,А3, А4 любой сложности и размеров. К тому же, это очень выгодно экономически по сравнению с другими вариантами печати. Окупаются затраты на технику в первые же два года.

Так вот, с ростом цифровой печати, обычная графическая печать теперь приходит в упадок. Это и сказывается на том, что рост рынка печати практически незаметен. Хотя многие эксперты считают, что графическая печать еще может предпринять мощный рывок вперед, нужно только этому уделять внимание, а не зацикливаться на других видах. Но бизнес-компании все же решили перейти на цифровую печать.

Очевидно, что свой рост рынок печати уже потерял. Теперь его потенциал зависит только от новых разработок, которые, к сожалению, пока не ведутся. Надеемся, что крупные компании все-таки найдут выход из этой ситуации и введут на рынок свои новые технологии.