Опубликовано 24 октября, 2013 в Экономика
 
 

В Беларуси проводят реформирование финансовой сферы

1Управление Национального банка, занимающегося вопросами информации и общественных связей Беларуси, информирует о том, что главным обсуждением заседания совета белорусского Национального банка, которое проходило 16 октября, и которым руководила председатель управления Надежда Ермакова, стала мера по оптимизации объема для поддержки банками национальной экономики.

Обсуждение затронуло общие подходы по оптимизации объем поддержки экономики, а также были определены планы общих направлений деятельности правительства и национального банка по внутреннему структурному реформированию экономики, а также ее конкурентоспособности. План был подписан 10 октября 2013 года. Во время проведения данного заседания было отмечено то, что кредитование создано для обеспечения сбалансированного и устойчивого развития экономики Беларуси, а для поддержания ее экономики и целях повышение конкурентоспособности важно принять необходимые меры для повышения эффективности использования ресурсов кредитования, а также распределение объемов оптимизации.

Также в данной теме были обсуждены такие вопросы, как кредитование бизнеса начинающих бизнесменов, структурирование различных реформ, ведение модернизации экономики и проведение различных государственных программ и другое. Министерство экономики, государственные банки, Национальный банк Беларуси и Министерство финансов будут подготавливать постановление чтобы обеспечить до конца этого года кредитование экономики в валюте — белорусские рубли, а также в иностранной валюте на основе внутреннего рынка, но не более 30трлн рублей в месяц. Кроме того, данным субъектам поручено обеспечить в 2014 году рост банковских требований для чистоты и качества экономики страны, но не более 52трлн. рублей. Также данный план предусматривает рост депозитов правительства для цели кредитования финансовых программ на 2013-2014 год, который ставит 6трлн. в год.

В национальном банке отметили, что выработанные рекомендации на заседании будут учитываться при дальнейшем проведении кредитно-денежной политики. Консультативный совет при белорусском Национальном банке представляет собой совещательный орган, его функциями являются оказание экспертных информационных и консультационных услуг для разработки и при реализации кредитно-денежной политики, а также решение вопросов функционирования банковской и платежные системы.