Опубликовано 19 мая, 2014 в Общество
 
 

В Беларуси могут разрешить коммерческую IP-телефонию

telefonia-internetМногие уже давно используют Интернет не только для переписки, размещения информации, но и с целью общения. Интернет-пейджеры остались во вчерашнем дне. Скорость сегодняшнего интернет-доступа может позволить пользователям через Сеть общаться голосом, как по обычному телефону или еще более усовершенствовано по видео-интернет. Такое общение называют IP-телефонией, преимущество которой состоит в том, что разговор происходит совсем бесплатно. В настоящее время довольно таки популярна такая услуга, как телефония для бизнеса. В таком случае платит абонент только за использование Интернета.. Поэтому, до сегодняшнего дня, в Беларуси не разрешалась коммерческая IP-телефония. Вернее разрешение было дано только «Белтелекому» — государственному монополисту. Сейчас ситуация изменилась, и Министерство связи хочет сделать IP-телефонию, коммерческой услугой. И представлять ее будут частные компании-операторы связи. Проще говоря, интернет — провайдеры.

Звонки с обычного телефона осуществляются за счет работы множества телефонных станций и линий. Передача разговоров по интернет-каналам значительно уменьшит расходы.

Пользуясь структурой VoIP, различают звонки с компьютера на стационарный телефон и с компьютере на компьютер. Во втором случае связь происходит совсем бесплатно, не смотря на длительность беседы. Для видеосвязи нужна еще веп-камера. А в первом случае, звонки становятся платными. Но и тогда по сравнению с обычной телефонной связью, они оказываются ниже в десятки раз.

Ситуация с IP-телефонией в Беларуси, по сей день оставалась неадекватной. Еще в 2000 году в «Белтелекоме» осознали, что при широком распространении VoIP, можно лишиться бизнеса. В результате, только РУП «Белтелеком», может оказывать платные услуги за IP-телефонию.

Запрет в Беларуси на коммерческую IP-телефонию, до сих пор, контролировался очень жестко. Несколько последних лет средства массовой информации сообщали о том, как милиция выявила подпольные переговорные пункты, которые были основаны на технологии VoIP.

Пока этот вопрос о намерении сделать IP-телефонию коммерческой, остается не решенным, «Белтелеком» делает мелкие послабления операторам связи по другим направлениям. Например, для операторов районных и областных центров стали больше доступными услуги пиринга. А с 1 июня операторам районных и областных центров подключиться к центральной точке стало дешевле и проще.