Опубликовано 2 августа, 2014 в Туризм
 
 

Туристический бизнес плавится под влиянием жары

Жара, лето, пляж, отпуск, море! Что еще может быть красивее этих слов? Пожалуй, ничего! Казалось бы, пора отпусков, у туристических компаний сейчас должен быть разгар сезона, бешеный приток новых клиентов, соответственно, новых денег, колоссальные прибыли. А на деле оказывается все иначе. Уже три крупные туристические компании заявили о том, что они приостанавливают свою деятельность ввиду того, что не могут выполнить свои обязательства. А все из-за того, что вначале пренебрегли таким понятием, как страхование финансовых рисков. Данное страхование не допускает критических отметок в бизнесе.

Первой с рельс сошла тур-фирма «Нева», головной офис которой расположен в Санкт-Петербурге. Они отказались от своих обязательств еще в середине июля. Отпуск многим туристам был просто напросто испорчен. Им пришлось платить собственные деньги, либо не вылетать в поезд, судя по сложившейся ситуации. Тем не менее, руководство компании сделало заявление о том, что деньги тур-фирмы были застрахованы в страховом агентстве «Возрождение». Страховщик, также как и туристическая фирма, не смог выполнить свои обязательства. Центральный банк Российской федерации был вынужден отозвать у них лицензию, а затем назначить руководителя, который будет следить за порядком выплат пострадавшим. В свою очередь был наложен запрет на регистрацию новых страховых случаев, что полностью оставило компанию без притока средств.

В среду стало известно о закрытии еще одной компании Экспо-тура. В этой компании клиентов меньше, соответственно, пострадавших тоже. Тут уже не такой масштаб. Еще есть несколько компаний, которые приостановили свою деятельность, но обошлось без пострадавших.

Как сообщают нам специалисты туристического бизнеса, этот сезон стал очень трудным для многих компаний. Связано это с экономическим кризисом, резким подъемом ценовой политики государств. Маленькие предприятия не способны выживать, здесь побеждает крупный зверь, гигант.

Специалисты из экономического сектора компании ФИНАМ утверждают, что этот год стал очень сложным. Наблюдается большая тенденция к спаду клиентов, которые пользуются туристическими путевками. По их мнению, основной причиной стало то, что в этом году было запрещено покидать страну сотрудникам правоохранительных органов, что снизило число клиентов.