Опубликовано 18 апреля, 2014 в Экономика
 
 

Темпы роста российского рынка металлопроката

33_imageКак отметил директор «Металл Эксперт Консалтинг» Баев А. на конференции «Окрашенный и оцинкованный прокат: потребления и тенденции производства» в России быстрей растет потребление проката с покрытием, чем потребление и производство др. видов листового проката.

За весь период с 2005 года по сегодняшний день, исключением стал только 2009 год, потребление и расходование проката с полимерным покрытием только в 2013г. показало небольшой темп роста. Темп роста все время  до этого периода, не опускался ниже 10%.

Замедленный темп роста, согласно мнению А. Баева, является свидетельством перенасыщения рынка. Господин Баев считает, что произошла переориентация на внутренний рынок, сократился импорт проката с полимерным покрытием, при этом сохранился рост отгрузок отечественными производителями на внутренний рынок.

Это касается и оцинкованного проката, купить лист оцинкованный отечественный по-прежнему можно у компании «Черметком» в любых нужных количествах. Весь большой ассортимент продукции предприятия соответствует ГОСТ , а опытные сотрудники всегда готовы понять потребности клиентов и помочь.

В 2012 году расширились производственные мощности Каширского ЗСП и ММК, что и позволило нарастить объемы поставок и производства на внутренний рынок. С 2013 года основой прироста потребления и расхода оцинкованного проката стали, названные предприятия. Они же и увеличили поставки, тогда как, большинство других российских производителей, снизили объем импорта и поставок. Увеличение мощности Каширской ЗПС и ММК, и загрузка находятся на высоком уровне.

Снижение зарубежными производителями поставок компенсировалось увеличением отгрузок на внутренний рынок российскими производителями ММК, Северсталь, Лысьвенский МЗ за 2013 год произвели рекордные поставки проката с покрытием.

Предприятия, названные «Большой тройкой», в выпуске выше названного проката загружены практически на 100%.

С 2013 года Северсталь увеличила тенденцию роста доли проката с полимерным покрытием в производстве покрытого листа, именно с этого года предприятие Северсталь немного сократило выпуск своего товарного знака — оцинкованного проката и увеличило объем производства проката с покрытием и продолжает его наращивать.

Как результат с 2013 года доля проката большого передела по отношению к предприятиям с совокупным выпуском проката с покрытием достигли 43 %.

Г-н Баев рассказал, что до 2020 на внутреннем рынке сохранится дефицит мощностей и доля импорта. «Металл Эксперт Консалтинг» среднегодовой темп роста отечественного рынка проката с покрытием оценил на уровне в 2%.