Опубликовано 29 сентября, 2014 в Наука и техника
 
 

Смарт-обувь — новое изобретение индийских ученых

1409658654_98_95_989566_1409575783

Умную smart обувь создали еще несколько лет назад в 2011. Сегодня ее тестирование проводят сотрудники начинающей индийской компании. Компанию основали два инженера — хорошие друзья Криспиан Лоуренс и Анируд Шарма.

В скором времени в Индии начнется продажа особой обуви, которая сможет служить одновременно и навигатором, прокладывая путь до места с указанными координатами . Самым главным минусом этой обуви является то, что работают они на обычных батарейках.

По данным, предоставленным журналистами, сейчас обувь выглядит как красные кроссовки и уже может определять ваше местонахождение при помощи GPS. Управлять ими возможно посредством Bluetooth, используя специализированную программу для смартфона. По возникновению вибрации в правом кроссовке или в левом, обладатель «умных» кроссовок может понять, когда и куда нужно повернуть .

В свое время не меньший фурор произвели угги – удобная теплая зимняя обувь. И по сей день возглавляют они мировые тренды зимней обуви. За это время появилось множество разных моделей, угги стали делать из различных материалов, и , вполне вероятно, новое изобретение будет вставлено именно в угги.

То, что диковинная обувь работает, питаясь от батареек, не единственная проблема изобретения, еще одной проблемой является то, что GPS  часто теряет Bluetooth-соединение. Но изобретатели и испытатели заверяют, что уже работают над проблемой и обещают устранить эти недостатки.

Криспиан Лоуренс в своем интервью газете The Times of India отметил, что первым делом ими была произведена проверка новой идеи на самих себе. Намеченный объект без особых проблем был найден без карты и какой-либо помощи прохожих. Мы посчитали, как говорит учредитель компании, что именно такая обувь будет очень полезна для туристов, и для детей, и очень поможет людям, имеющим проблемы со  зрением. Эта обувь управляется абсолютно инстинктивно, и это позволяет не заблудиться в любом месте, и избавляет от необходимости носить за собой и пользоваться какой-либо дополнительной техникой. Вы только представьте себе, что кто-то дотронулся к вашему правому плечу. Вы, естественно, инстинктивно повернете в ту же правую сторону.

Продажа кроссовок стартует под уникальным брендом Lechal, что значит «возьми меня с собой». Их стоимость будет составлять 100-150 долларов. На сегодняшний день уже получен предварительный заказ на изготовление двадцати пяти тысяч пар таких кроссовок. До конца первого квартала будущего 2015 года разработчики «умной» обуви  поставили цель реализовать больше ста тысяч пар. Определенную долю выручки учредители компании-стартапа собираются использовать для разработки новых моделей обуви, развивая направление гаджетов  для людей, имеющих различные физические ограничения.

В целом же, в этой обуви вы сможете ощущать спокойствие и комфорт каждый день, где бы вы ни находились.