Опубликовано 16 ноября, 2013 в Туризм
 
 

Ситуация на туристическом рынке России

1Как рассказал глава Ростуризма Александр Радьков, китайцы, в последние годы, составляют не малую долю туристического рынка России. Он отметил, что развитию туризма способствует активно развивающееся инвестиционное сотрудничество и мероприятия, которые состоялись в рамках года российского туризма в Китае. Радьков сообщил, что в начале следующего месяца в Пекине состоится крупная выставка по поиску тура онлайн. На этом смотре инвестиционных проектов Ростуризм представит свою экспозицию. Среди других проектов можно отметить строительство гостиниц в российских городах, где должны пройти игры чемпионата мира по футболу 2018 года. На выставке будут представлены проекты строительства этих гостиниц.
Глава Ростуризма также подчеркнул, что руководимое им ведомство делает упор на развитие туризма в восточной части страны, особое значение придавая развитию круизов по Амуру. Радьков считает это важным проектом для осуществления прорыва в рамках грядущего развития увеличивающегося со дня на день российско-китайского туризма.
Между тем, сами россияне осваивают новый туристический маршрут. В 2013-м году, в сравнении с прошлым годом, качественно возросло число российских туристов в Мексике. В Мексике рассчитывают намного увеличить количество туристов из России через 5 лет, активно развивая туристическую отрасль в стране. Министр по развитию туризма Мехико Мигель Торруко Маркес отметил, что российские туристы показывают самый прогрессивный прирост. За 2012 год число американских туристов в Мексике возросло на 4-5%, европейцев – на 12, а вот русских сразу на 84%. Подчеркнув огромный интерес россиян к Мексике, чиновник выразил уверенность, что в этом году туристов из России будет больше, чем в предыдущем. Он также отметил, что туристическое ведомство Мексики прилагает все усилия, чтобы добиться увеличения числа посетителей страны, количества туристов, ставя перед собой цель планомерного развития отрасли.
Благодаря нацеленной работе мексиканцев каждый год все больше туристов посещает эту латиноамериканскую, в некотором роде экзотическую, страну и россияне по количеству одни из лидеров среди них.