Опубликовано 8 января, 2015 в Туризм
 
 

Санкт-Петербург в десятке городов, где туристы встретили Новый год

Согласно статистике сервиса онлайн-бронирования, стали известны места, куда россияне отправлялись для встречи Нового 2015 года.Рейтинг формировался с учетом количества бронирований отелей в ночь с 31 декабря на 1 января теми россиянами, которые отправлялись в путешествие без привлечения услуг туристических операторов и специализированных компаний, а своими силами.

В десятку лидеров такого рейтинга вошли Туры в Санкт-Петербург, Сочи, столицу страны, Казань и ряд других городов, включая Владимир, считающийся новогодней столицей нового 2015 года. Безусловным лидером рейтинга российских городов-курортов стал Сочи, куда отправился огромный поток соотечественников в период новогодних зимних каникул. Средняя продолжительность такого путешествия сюда составила одну неделю.

Необходимо отметить, что в качестве проведения своих новогодних каникул Сочи выбрали и многие знаменитости отечественного шоу-бизнеса, политики и другие известные люди. Москва и Санкт-Петербург стали значительно популярнее у россиян в новогодние дни в сравнении с зарубежными городами из аналогичного рейтинга зарубежных мегаполисов. В Санкт-Петербурге российский туристы отдыхали в этот период времени в среднем шесть дней, а в Москве – пять дней. Кстати, тут можно заказать туры в Санкт-Петербург и Москву.

В операционной службе онлайн-сервиса в ночь с 31 декабря на 1 января в гостиницах и отелях туристы-соотечественники потратили примерно около 4500 рублей, что примерно в полтора раза дешевле, чем в отелях за границей. В аналогичном рейтинге зарубежных городов в эту же новогоднюю ночь по данным все того же сервиса вошли Таллин, Прага, Хельсинки и другие. В таком же рейтинге целых стран отметились Чехия, Италия, Испания, Финляндия и ряд других государств. Самая высокая стоимость отдыха для российских туристов зафиксирована в Абу-Даби, а самая низкая – в Варшаве.

В главном городе Объединенных Арабских Эмиратов туристы в среднем за одни сутки проживания потратили около 192 американских долларов, в Варшаве этот показатель остановился на отметке в 67 в американской валюте. Самая большая продолжительность отдыха после встречи нового года отмечена в Праге, откуда туристы еще не уезжали 7 дней. А вот из Риги после 1 января люди уезжали уже в среднем через 2,5 дня. Самым востребованным курортом у российских туристов в новогоднюю ночь стал остров Бали, раположенный в Индонезии, где средняя продолжительность новогодних каникул составила в среднем девять дней.