Опубликовано 7 января, 2014 в Экономика
 
 

С 1 января снова подорожали коммунальные услуги

1Согласно указу правительства  с 1 января повсеместно возрастут цены на тепло, газ, а также электроэнергию. Данную инициативу с охоткой подхватили региональные чиновники, согласно их постановлению вырастет также стоимость остальных коммунальных услуг.

С новыми тарифами для регионов можно ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале. В соответствии с опубликованными там данными средняя цена по стране на отопление увеличится на 6,5%, а новые расценки на электроэнергию будут выше на 20%. Повышение затронет и тех, у кого действовали так называемые дифференцированные тарифы по временным промежуткам, с нового года они также будут на 20% выше.

Согласно новым тарифам стоимость 1 кубометра газа, в квартирах оснащённых индивидуальными приборами учёта, индивидуальными водонагревательными или отопительными приборами, в том числе и газовыми котлами http://www.kotly-center.ru/, возрастёт как минимум на 18,4%, рост цен на летний период составит 35,7%. Данная стоимость предусмотрена для всех тех, у кого нет отопительного котла. Также резкий скачок цен на газ затронет людей живущих в частных домах и квартирах, не оснащённых приборами индивидуального учёта расходов, но использующих газовые варочные плиты и централизованную подачу горячей воды. Причём рост на каждого проживающего человека за месяц составит 30%. На 30% возрастёт стоимость кубометра и для  тех, у кого установлены газовые плиты и газовые водонагреватели, но отсутствует централизованная система подачи горячей воды.

В том случае, если установлена газовая плита, но полностью отсутствуют газовый водонагреватель и центральная система подачи горячей воды, рост тарифа составит всего 6,8%.Подорожание коснётся и сжиженного газа в баллонах, в среднем цена по стране возрастёт на 20%. Следует напомнить, что прошлое повышение цен состоялось 1 ноября.

Помимо этого согласно постановлению органов местного самоуправления с 1 января повысятся так называемые фиксированные тарифы на коммунальные услуги, рост цен для данного сегмента составит 100 рублей. В этой связи выплаты на техническое обслуживание и капитальный ремонт будут увеличены до 600 рублей за каждый м.кв. Согласно принятым нормативам стоимость кубометра воды составит 1000 рублей, а стоимость канализации составит 650 рублей. Плата за использование лифта возрастёт на 150 рублей. На фоне всеобщего повышения цен субсидируемая государством доля за ЖКХ осталась на уровне прошлых годов. Помимо этого по данным Министерства экономики в январе тарифы возрастут на 125 рублей, а в дальше планируется планомерно ежеквартально повышать стоимость услуг, вместе с тем как будет повышаться заработная плата.

1