Опубликовано 14 ноября, 2013 в Общество
 
 

Рынок недвижимости Канады повторяет ошибки своего соседа США.

826181Рынок недвижимости в Канаде переживает бум. В Ванкувере, Монреале и Торонто возводится все больше домов, но спрос на жилье еще не удовлетворен. Спрос на жилье в Канаде увеличился благодаря выгодным условиям ипотеки, жилье покупают как для себя, так и с целью инвестирования, но цены на него продолжают расти.
По статистическим данным сегодня в Канаде долговая нагрузка на одно домохозяйство в среднем составляет 163 процента от получаемого дохода. Большим такой показатель был только в 1996 году, но ставки по ипотеке тогда были значительно выше. Сегодня даже малообеспеченные семьи в стране могут взять ипотечные кредиты. Ставки по кредитам на покупку недвижимости низкие, а риск не возврата должен покрываться за счет Канадской жилищно-ипотечной корпорации, это должно защитить финансовую систему от серьезных потрясений. Статистика роста продаж впечатляет по сравнению с октябрем прошлого года в Торонто продано жилья на 19 процентов больше, а в Ванкувере на 38 процентов.
Экономисты считают что ситуация в Канаде полностью напоминает докризисную ситуацию в Америке, значительный, необоснованный рост цен, огромное количество строящихся объектов недвижимости и большая кредитная нагрузка на население. По их оценке в крупных городах страны цены уже достигли максимума, поэтому скоро на рынке недвижимости Канады наступит продолжительный период коррекции. Следующие два года стоит ждать постепенного падения цен на недвижимость, итогом которого станет снижение стоимости жилья на 25 процентов. Это же прогнозируют представители международных организаций и Банка Канады. Рынок недвижимости страны сегодня в зоне риска и если ожидаемая доходность снизится, а стоимость заимствований возрастет, значительного кризиса избежать не удастся. Аналитики считают, что снижение цен на жилье и уменьшение спроса так же сильно ударить по строительной отрасли, в которой сегодня работает около 7 процентов населения страны.
Первые признаки коррекции рынка уже заметны в Большом Торонто, в том городе, где возводится каждая пятая в стране новостройка. Застройщики в этом городе уже начинают ощущать последствия избыточного предложения квартир. Руководство компаний констатирует, что в 2013 году удалось продать только 50 процентов объема жилья от объема прошлого года. Подобная ситуация уже зафиксирована более чем в половине городов страны.
Конечно же, при проведению любой операции с недвижимостью, неважно, идет речь о Канаде или России, желательно обращаться за консультацией юриста. Так что юридические услуги в Волгограде и других городах России – это всегда нужная необходимость.