Опубликовано 9 августа, 2014 в Общество
 
 

Россияне стали чаще менять матрасы — признак достатка

Когда-то наши бабушки использовали в быту перины, без них нельзя было представить ни одно жилище. Со временем на смену пришли простые матрасы, что обладали большей мобильностью. Только вот постепенно их выжили из нашего обихода, впустив в свою жизнь ортопедические диваны. Видимо, повлияла реклама, что программировала наши умы на покупку такого предмета мебели. Теперь все возвращается на свои круги и спрос на матрасы резко вырос.

Современный матрас имеет огромное количество дополнительных функций, вариантов оформления и запаса прочности. В РФ есть около четырех компаний, что производят данное изделие в потоковом режиме. Приличный магазин может предложить своему покупателю около 400 моделей, которые способны удовлетворить вкус самого придирчивого человека.

Перед покупкой стоит взять консультацию у медика — ортопеда, чтобы он подсказал хорошую модель. Так как большая часть проблем со спиной получается из-за неудобного спального места, то теперь их можно легко вылечить. Сразу определитесь с жесткостью нового покрытия для своей кровати. Пожилые или худощавые клиенты обычно выбирают мягкие модели. Для граждан крупного веса подойдут жесткие матрасы с дополнительным пружинным укреплением.

Радует тот факт, что именно российские матрасы занимают две трети всего рынка в этой сфере. При этом каждый изготовитель применяет в своей работе уникальную технологию. В результате чего товар выходит различным, а конкуренция не высока, так как специфика моделей очень отличается. Помимо прочего, четыре основных завода имеет несколько филиалов в различных городах страны. Таким образом, импорт матрасов в России составляет максимум 15% от всего проданного товара.

Такая политика обусловлена тем, что наши предприятия обосновались в этой области еще до кризиса. Потому на их стороне опыт, имеющиеся контракты и резервы, за счет которых и идет глобальная деятельность. Благодаря повышению спроса, позиции укрепляются еще больше. Стоит отметить, что и менять свои матрасы население стало гораздо чаще. Некоторые могут помнить времена, когда эта деталь постели покупалась одна и на всю жизнь. А в некоторых семьях и вовсе, матрас уходил следующему поколению. Теперь граждане стараются постоянно обновлять постельное белье, подушки и матрасы, чтобы там не скапливались вредные микробы. Кстати, и темпы жилья очень резво растут, а как быть в новом доме без матраса?