Опубликовано 11 февраля, 2015 в Туризм
 
 

Россияне готовы выкладывать любые деньги за туры по родине

Несмотря на подорожание на 10-20%, туры по России становятся все популярнее, как заявляет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Она сообщает, что спрос на зимние поездки вырос на 15 – 50%. Туристами по регионам России становятся в основном местные жители, обитатели соседних областей и москвичи. Такая же тенденция характерна и для спроса на летний сезон. Примечательно, что прежде россияне не заботились о заблаговременном бронировании, а оплачивали тур незадолго до выезда.

Что касается Беларуси, то одним из лучших туроператоров в этой стране является агентство Интерсити. На сайте www.intercity.by можно почитать подробнее о компании, а также подобрать интересующий тур. Туроператор предлагает туры по выгодным ценам, предоставляя также скидки на раннее бронирование.

Подорожание экскурсий по российским местам на 10-20% объясняется сильным ростом цен на продукты питания в некоторых регионах. Ведь цены поднялись приблизительно в 1,5 – 2 раза. Например, Алтайские турбазы берут за питание на 20% больше, сохраняя по мере возможностей стоимость проживания. В Иркутской области большинство турбаз увеличили плату за завтрак в два раза. Рестораны и кафе Волгограда, где принимающие компании организовывают питание туристических групп, цены вырастут на 15-20%. Такие показатели были приведены И. Тюриной порталу «Интерфакс-Туризм».

Рост стоимости топлива значительно повлиял на подорожание транспортных услуг, — отмечает пресс-секретарь РСТ. Кроме того, стоимость перевозки также выросла из-за запрета возить детей старше 10 лет в автобусах, и требования снабдить туристические автобусы навигаторами.

И. Тюрина привела такие примеры. В 2014 году на Камчатке рейс на вертолете в Долину гейзеров стоил 33 тыс. рублей за одного человека. Прогнозируется, что в этом году он будет стоить на 3 тыс. больше. Подорожание бензина и продуктов заставляет многие региональные гостиницы увеличивать цены на 15-20%. Дороже стали билеты в музеи. В связи с этим растет и стоимость туров. Еще одной необычной причиной повышения платы за туры по России И. Тюрина назвала подорожание корма для собак. Теперь содержание животных, которые привлекают туристов, затруднилось для предпринимателей, что повлекло общее подорожание туров в ряде регионов.