Опубликовано 5 августа, 2014 в Туризм
 
 

Путин: авиасообщение России с Кубой будет улучшено

 стоимость поездки на кубаПо оценкам экспертов, минувший визит президента России Владимира Владимировича Путина на Кубу способен посодействовать увеличению туристического потока в эту страну. В нынешнем туристическом сезоне специалисты ожидают повышения интереса туристов в данном направлении, однако, ситуацией тут будет управлять экономическая атмосфера в России.

На уровне глав государств обсуждался вопрос о росте числа авиаперевозчиков, способных осуществлять прямые рейсы, а также в целом об увеличении количества российских туристов на острове Свободы.

Как заявил В.В. Путин в своем интервью местному информационному агентству, Россия готова наверстывать упущенные в 90-е годы экономические связи, в частности, развивать туризм, сделать его «взаимовыгодным и перспективным».

Помимо увеличения авиаперевозчиков, совершающих рейсы без пересадок между городами дружественных стран, президент России пообещал содействие в строительстве международных кубинских аэропортов за счет российских инвестиционных проектов.

Как отмечают специалисты Российского Союза Туриндустрии, а также кубинское Бюро статистики и информации, спрос на путешествия в этом направлении неуклонно снижается. Так, с начала текущего года, поток туристов уменьшился на 11%, а это примерно 32 тысячи человек.

Такое развитие событий можно объяснить не только сложной экономической ситуацией в стране, но и изменением политики туроператоров, которые во избежание рискованных ситуаций, не гонятся за объемами продаж, и, как следствие, горящие путевки стали большой редкостью.

Представители турбизнеса также подтверждают, что зимний сезон оказался провальным, однако, существует надежды, что при улучшении ситуации с авиаперевозками, будущий сезон порадует увеличением продаж. Кроме того, становится популярными так называемые комбинированные туры, то есть путешествие одновременно на Кубу и другую страну Карибского направления.

Жители России открывают эту местность как объект для экскурсионных туров, это также вселяет надежду на увеличение туристического потока. Но, как отмечает представитель одного из туроператоров, Ирина Овчинникова, ситуация зимой может иметь положительную тенденцию лишь в случае увеличения авиарейсов в данном направлении. Пока же Куба в зимний сезон занимала третье-четвертое место после таких стран, как Мексика, Ямайка и Доминиканская республика.