Опубликовано 8 октября, 2021 в Информация
 
 

Продвижение сайта: самостоятельно или с помощью специалистов

Практически все предприниматели, которые только начали свой путь покорения электронной коммерции или развития в сети, интересует вопрос о том, как правильно продвигать собственный сайт. В наше время раскрутка ресурса может выполняться самостоятельно или с помощью специалистов, представляющих агентства интернет-маркетинга.

Очень важно перед выбором одного или второго варианта проанализировать их эффективность, трудозатраты. Часто предприниматели решают заказать продвижение сайта у специалистов, так как это позволит направить все свое внимание на развитие компании, расширение возможностей и покорение новых рынков. Некоторые собственники бизнеса принимают решение самостоятельно продвигать собственный сайт. Разберем преимущества и недостатки двух вариантов.

SEO-продвижения: самостоятельно или довериться агентству?

Огромное количество людей просто не догадываются, что входит в обязанности СЕО-специалиста. Многие составляют свое мнение о легкости раскрутки сайта в интернете посредством блогов. Но на самом деле продвижение ресурсов в поисковых системах – трудоемкий комплексный процесс, который нуждается в тщательном планировании, владении конкретными знаниями в сфере маркетинга и умениями правильно составлять стратегию.

Безусловно, самостоятельно можно начать продвижение собственного сайта. В таком формате даже есть свои преимущества, например:

  • возможность сэкономить финансы;
  • тщательный контрольный за каждым этапом;
  • наработка ценного опыта, знаний.

Но порой даже такие сильные стороны не являются гарантией достижения необходимого результата. Причин этому может быть очень много, но самое главное – сложность одновременного развития бизнеса и продвижение ресурса.

В крупных корпорациях над SEO работают команды специалистов, которые направляют все свое внимание и знания на достижение поставленных задач. Представители СЕО-отделов не занимаются разработкой и созданием товаров, все свое внимание они направляют на увеличение охвата целевой аудитории, повышение узнаваемости бренда, отображение ресурса на первых позициях поисковой выдачи.

Можно ли обойтись без продвижения сайта?

Создание сайта, регистрация в социальных сетях – не гарантия того, что ресурс или бренд будет узнаваемым, увеличится количество продаж и клиентов. Достичь таких результатов можно только с грамотным продвижением сайта посредством комплексного подхода.