Опубликовано 9 августа, 2014 в Информация
 
 

Проблемы кормления ребёнка грудью

1Нередко в процессе кормления новорождённого ребёнка грудью возникают некоторые проблемы или даже серьёзные заболевания. И в этой непростой ситуации женщине может помочь консультант по грудному вскармливанию.

Рассмотрим здесь некоторые сложности и заболевания, связанные с кормлением:

— сбой гормонального баланса. Он может быть вызван переохлаждением перед родами, стрессом или употреблением алкогольных напитков (в особенности пива). В результате грудь женщины переполняется молоком, становится твёрдой, возникают сильные боли. При этом часто повышается температура, а в груди могут появиться уплотнения. Кормление новорождённого грудью – это ответственный и серьёзный шаг. И поэтому не нужно надеяться, что проблема решится сама собой.

— Небольшие уплотнения в груди, вызывающие тупую или острую боль. Такая ситуация может появиться в любой период кормления грудью: в самом начале или в конце. Это может быть связано со сбоем в режиме кормления или с узким давящим бюстгальтером. Это может доставить не только дискомфорт, но и более тяжёлые последствия, вплоть до операции. И здесь рекомендуется обратиться за помощью к специалисту.

— Мастит. Он вызывается различными причинами: плохое питание, истощение, переохлаждение или утомление. Всё это может привести к самым серьёзным последствиям. Возникает вероятность развития абсцесса, что потребует хирургического лечения в клинике. А последствия этой операции невозможно предсказать.

— Трещины на сосках, цистит, лактостаз и различные другие сложности возникают при кормлении грудью. Консультант по грудному вскармливанию поможет с этим справиться.

Так уж сложилось, что за помощью к врачам мы обращаемся в последнюю очередь. Даже при простых заболеваниях это порой опасно (ведь на начальном этапе с болезнью справиться куда проще, чем довести до хирургического вмешательства). Но с особенной осторожностью стоит отнестись к кормлению грудью. В этот период уязвимы и мама, и малыш. Поэтому при появлении указанных выше признаков или любых других симптомов (боль или тяжесть в груди, появление в груди уплотнений, застоев молока и прочих) поможет консультант по грудному вскармливанию. Врач осмотрит, даст рекомендации, что поможет справиться с незначительным дискомфортом и убережёт от тяжёлых болезней. Ведь болезнь всегда гораздо легче и проще предотвратить, чем потом долго лечить.здесь