Опубликовано 7 октября, 2022 в Автомобили
 
 

Получение прав на погрузчик

Права на погрузчикДля любого рода работ на погрузочной технике (в том числе на штабелерах и ричтраках) необходимо получить специальные права на погрузчик. Данные категории могут сильно отличаться друг от друга множественными параметрами, включая мощность и вид двигателя, ходовую часть и само оборудование. Главный параметр остается без изменений, это мощность двигательной системы, которая не изменяется.

Особенности сдачи прав

Итак, перед тем, как сдать на права необходимо найти хорошую автошколу, где обучают работе на погрузчик. Если человек сдаст все экзамены, он получит свидетельство о прохождении курсов и потом его смогут взять на хорошо оплачиваемую работу. В данном сегменте профессия водителя погрузчика востребована и является важным решением. Обучение проводится, как по одной так сразу и по нескольким категориям управления. Главное знать к каким видам относится техника для управления.

Кому лучше получить права?

  • Кандидат должен иметь возраст 18 лет, при этом не имея никаких противопоказаний по здоровью.
  • Обязательное предоставление медицинской справки о психическом и физическом состоянии.
  • Лучше всего права получать тем лицам, которые уже имеют опыт работы в данной сфере. Обучение проводится по нескольким категориям.

Для сдачи прав потребуется прохождение полного обучения, включая теорию и практику, так же обязательная сдача экзаменов. Предоставляется определенная программа обучения. Она может включать в себя правила по техники безопасности, специальную технологию выполнения особого вида работ, включая погрузку и разгрузку товаров.

Типы

Есть несколько разновидностей категорий прав, каждая имеет свои преимущества и требования:

  • Класс Б. Сюда можно отнести класс автомобилей, имеющих мощность не более 24, 7 кВт. Так же сюда можно отнести особые виды ричтраков, с весом от 5 тонн и более.
  • К категории Ц относятся грузоподъемные типы техники, имеющие двигатель от 24 до 100 кВт.
  • Категория класса Д относит карьерные виды экскаваторов, которые имеют встроенный ковш. Обычно применяется такая техника для распределения сыпучих элементов.

Для того, чтобы пройти обучение на погрузчике машинисту необходимо иметь опыт работы, начиная от 5 лет и более. Так же желательно иметь опыт работы на небольших карьерных ямах. Если человек будет проходить обучение по данным категориям, он сможет получить соответствующий разряд.