Опубликовано 11 сентября, 2014 в Общество
 
 

Погибшим на буровой «Кольская» памятники сделали с ошибками

Буровую платформу «Кольская» буксировали с Камчатки к Сахалину. 18 декабря 2011 года во время мощного шторма в Охотском море она перевернулась и затонула на глубине 1070 метров. На борту находилось 67 человек, спаслось только 14.Тела многих суровое море оставило у себя.
8 нашедших похоронили на городском кладбище в поселке Мурмаши, так как многие моряки жили в Мурманске. Имена всех погибших членов экипажа и нефтяников занесли в траурную «Книгу памяти». Но родственники пропавших без вести сильно переживали — ведь им некуда было принести даже цветы в память о своих близких. Поэтому в прошлом году близкие всех погибших начали сбор подписей мурманчан за установку памятника.
Их собрали достаточно много, чтобы мэрия рассмотрела этот вопрос. Было принято решение установить такой памятный комплекс на кладбище.

Проведен конкурс среди архитекторов и создан проект, который одобрили родственники. Памятник сделали за 3 месяца. Он состоит из черных плит с именами, фамилиями и годами жизни всех погибших. 20 августа 2014 года памятник был открыт в присутствии руководителей города и многочисленных родственников и друзей. Но буквально сразу к негодованию близких выяснилось, что как минимум на трех памятниках допущены орфографические ошибки. Дочь капитана «Кольской» Михаила Терсина Наталья Дмитриева сказала, что родственники очень расстроены. И хотелось, чтобы помять о близких была увековечена по-человечески.

Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, следует обращаться к профессионалам по изготовлению памятников, таким как компания http://izgotovleniepamyatnikov.ru/. Уверенности в производителе придадут отзывы о работе мастеров, которые можно найти на сайте компании. Также на этом сайте можно узнать все о памятниках и сделать заказ на выгодных условиях.

В мэрии Мурманска пообещали сразу после выборов заменить памятники с ошибками. Владелец буровой платформы компания «Арктикморнефтегазразведка», которая отвечала за изготовление мемориального комплекса, признала свою ошибку, принесла всем родственникам извинения и уволила виновных в этом происшествии сотрудников. Но, конечно, никакие извинения не смогут загладить вину компании, облегчить моральные страдания всем близким погибших на СПБУ «Кольская». Они не теряют надежду, что достойный памятник будет установлен и на территории мемориального комплекса морякам, погибшим в мирное время возле храма  Спас-на воде, где еженедельно проводятся поминальные службы.