Опубликовано 26 октября, 2021 в Наука и техника
 
 

Почему видеокамеры с поддержкой PoE пользуются все большей популярностью

видеокамеры с поддержкой PoE Технология PoE (Power over Ethernet) применяется в системах частного и промышленного видеонаблюдения с 2003 года. С того времени возможности такого оборудования для видеонаблюдения были значительно расширены, появились новые функции и возможности использования видеокамер наблюдения.

Преимущества технологии PoE

Данная технология дает возможность осуществлять подключение, настройку и интегрирование систем безопасности разных видов без необходимости прокладывать дополнительный кабель и использовать вспомогательное оборудование. Для подключения всех элементов системы используется один кабель и источник питания. Такая схема подключения дает следующие преимущества:

  • Экономия денег. Достигается за счет того, что для установки оборудования не нужно выполнять сложные монтажные работы, приобретать кабель и вспомогательные механизмы. Также не нужно устанавливать отдельный источник питания для каждой камеры или датчика, подключенного к системе видеонаблюдения. Такой подход сокращает потребление электроэнергии.

  • Систему можно масштабировать при изменении потребностей видеонаблюдения. Новые устройства можно подключить к уже существующей системе без прокладки дополнительного кабеля.

  • При помощи удлинителей PoE можно увеличить расстояние, на которое передается мощность.

Технология PoE позволяет расширить уникальные возможности системы безопасности. К сети можно подключить не только видеокамеры, но также осветительные приборы, датчики движения, устройства контроля доступа, мониторы и иное оборудование.

Новые возможности стандарта PoE

Стандарты видеонаблюдения постоянно эволюционируют. Сегодня технология PoE поддерживает более высокие скорости передачи данных и позволяет получать более высокую мощность.

Камеры видеонаблюдения с poe питанием используют многие производители оборудования для видеонаблюдения: Hanwha Techwin, Hikvision, Dahua. Характеристики оборудования совершенствуются, это дает пользователю новые возможности наблюдения и защиты объекта. Например, увеличение мощности позволяет подключать к сети нагреватели, чтобы использовать видеокамеры в условиях экстремально низких температур. Также в сеть можно включить ИК-осветители, чтобы обеспечить отслеживание удаленных объектов и высокое качество съемки при недостаточном уровне освещения.