Опубликовано 16 декабря, 2013 в Информация
 
 

Почему для состоятельных людей предпочтительнее аренда?

1Начнем с эконом-класса. Сегодня стоимость аренды «однушки» превышает 20-25 тыс. рублей за один месяц. Тем не менее, молодые люди предпочитают оплачивать квадратики чужой квартиры, а не копить на свои собственные, подыскивая объявления с текстом «сдам квартиру в Краснодаре хозяин». Несомненную роль здесь играет постоянная инфляция и непрерывное удорожание московской квадратуры. Суть в том, что многие наши соотечественники не могут потянуть ипотечный кредит.

Немало постояльцев и в сегменте бизнес — класса. Постоянное пополнение столичных офисов лучшими кадрами из регионов не дает пустовать жилью. На сегодняшний день в мегаполисе имеют спрос артисты, спортсмены, повара, топ — менеджеры, и, в основном, пригласившая сторона размещает их в заранее оплаченное жилье, пока не закончится контракт.

Бывает, что организация оформляет помещение в аренду на долгосрочной основе и предоставляет его для проживания своим специалистам. По окончании трудового договора сотрудник съезжает с квартиры, а на его место приезжает следующий. В данном случае все остаются довольными: хозяин, что квадратура не простаивает, работодатель — как постоянный клиент — получает скидку на оплату жилья, а сам работник, может не беспокоиться о крыше над головой и спокойно заниматься тем, зачем он приехал. Ценовая планка же на жилье бизнес-класса достигает 50-125 тыс. рублей за один месяц.

Вызывает недоумение и то, что сегодня состоятельные люди также предпочитают арендовать жилье, поскольку сейчас купить квартиру в Краснодаре без посредников достаточно просто. Здесь есть своя выгода. Существует несколько причин:

1) на окраину не согласится ни один богатый человек, а сумма денег, заплаченная за определенный период аренды квартиры в центре города равен покупке квартирки на окраине. Квартира должна «кричать» об их статусе жизни и находится в престижнейшем районе;

2) при покупке квартиры необходимо будет значительно потратиться на оформление квартиры в собственность, ремонт и мебель. Люди, умеющие считать, делают вывод, что более выгодного варианта, чем аренда, как со стороны времени, так и со стороны финансов — нет.

Арендная ставка жилья на сегодня составляет минимум 500000 рублей, максимум 125000 рублей.

Достаточно высокие требования стали предъявлять в последнее время квартиросъемщики относительно мебели, оснащения, бытовой техники и элементов декора. Причем, у каждого класса свои запросы и пунктики. Для эконом-класса — это расположение вблизи метро. Джентельменским набором для съемных квартир служат: телевизор, шкаф, диван или кровать, холодильник, стол. А еще в последние лет пять клиент смотрит на наличие стиральной машинки.

Бизнес — класс к уже перечисленным вещам предпочитает добавлять кабельное телевидение, автомобильную парковку, интернет. Ко всему прочему данный сегмент оставляет выбор на квартирах, расположенных в центре города. Особенно приезжие сотрудники после рабочего дня обязательно планируют экскурсии по городу и знакомство с архитектурой.

Однако, несколько процентов тех, кто въезжает в совершенно пустую жилплощадь со своей мебелью, все же существует.
Vip — клиенты очень требовательны ко всему. При заезде в съемную квартиру они обращают внимание на все инженерные системы, на наличие камер видеонаблюдения, ответственного консьержа, хорошую пропускную систему и так далее. Элитным квартирантам сегодня предлагаются разные дополнительные услуги: обязательная — горничная и, по желанию — няня. Часто техническое обслуживание, доставка пищи, элементарный полив цветов и сборка мебели предоставляются многими компаниями по подбору арендного жилья совершенно бесплатно. Квартира для элитных клиентов постоянно убирается, меняется постельное белье, если нужно, вызывается такси. Иногородних поселенцев регистрируют по месту пребывания.

При таком замечательном обслуживании и обустройстве, действительно, намного выгоднее снимать квартиру, чем покупать новую.