Опубликовано 15 августа, 2014 в Экономика
 
 

Планируется полностью переучить крымских аудиторов под Россию

Недавно в Симферополе прошла учредительная конференция. Ее проводили в крымском филиале Института профессиональных аудиторов России. Наиболее часто можно слышать название ИПАР. На данной конференции собрались представители самых крупных аудиторских фирм. Двадцать представителей прибыли на столь важное мероприятие. По достоверной информации они вошли в состав филиала и получили возможность пройти переквалификации и впоследствии российский сертификат качества.

Дарья Долотенкова является президентом Института профессиональных аудиторов России. Она рассказала более подробно о курсах и поделилась некоторой информацией. По ее словам проводить курсы будут только высококвалифицированные специалисты самых крупных аудиторских компаний, расположенных на территории России. Все эти представители имеют достаточно большой багаж теоретических знаний, а также обладают практической базой знаний. Этот аттестат дает специалистам аудиторам большие возможности и при этом появляется право для проведения проверки всех предприятий. Все это является очень важным как для Севастополя, так и для Крыма в целом.

Стоит отметить также и обязательный аудит предприятий, который требуется при получении кредита, участии в тендерах, в крупных сделках. Обязательный аудит необходимо проводить ежегодно. Своевременный аудит позволяет вывести бизнес на качественный уровень.

Все дело в том, что в Крыму планируется оформить большое количество объектов в собственность. В данный момент идет реформация этой собственности. Она в обязательном порядке попадет под аудит. Именно для этого и появилась необходимость в получении новых аттестатов. Курсы переквалификации планируется начать в сентябре. Новые аттестаты позволят вести работу с различными видами собственности такой, как частной, муниципальной и военной.

Крымские аудиторы смогут воспользоваться привилегиями и получить новые аттестаты по упрощенной системе. Об этом заявил Владимир Волобуев, который является одним из руководителей ИПАР. Сегодня только совсем небольшой процент аудиторов имеет современный аттестат, соответствующий требованиям. В прошлом году из двух тысяч человек, успешно прошли переквалификацию только 48.