Опубликовано 8 августа, 2014 в Экономика
 
 

Первая автономная газификация в Братске будет в скором времени

На 2014 год у чиновников расписаны глобальные планы по поводу обеспечения теплом населения Братска. Тридцать высоток будут снабжены автономными источниками тепла, которые станут работать на газовом оборудовании. Также в наметках числится автономная газификация более чем 600 усадеб и увеличение автопарка муниципального транспорта. Это коснется тех средств передвижения, что производят свою работу на компримированном газе (природном).
Евгений Селедцов занимает в данном регионе пост министра по жилищной политике и энергетике. Перед сезоном он дал интервью, где рассказал о прошедших достижениях и новых задумках. По его словам, в декабре 2012 года была принята и утверждена схема, по которой будет произведено обновленное теплоснабжение Братска. Исходя из этой бумаги стало ясно, что строительство газовых теплоисточников блочно-модульного типа состоится. А в самое ближайшее время в город должна поступить первая автономная котельная. Она была приобретена за счет средств, что заложены в основной бюджет области.

Отметим, что на стадии разработки находится проект возведения дополнительных теплоисточников в районе расположения высотных зданий поселка Гидростроитель. От государственной экспертизы получено одобрение, что значит смета в 118 млн. рублей будет полностью оплачена. Хотя Селедцов сразу заметил, что для исполнения всех задуманных мероприятий, денежных средств понадобится больше в два раза.

Иркутскэнерго будет возводить БМК — 25, строительство планируется через год. У начальства по этому поводу лишь положительные эмоции, ведь ввод в эксплуатацию данного строения позволит увеличить потребление природного газа на значительную цифру.

Не будут обделены в этом году и поселки, что долгие годы ждали своей газификации. В планах на подключение числятся Мамырь Братского района, Кежемский, а также, Речушка Видим, что находится в Нижнеилимском районе.