Опубликовано 21 апреля, 2021 в Информация
 
 

Особенности и принцип работы галогенных ламп

галогеновые лампыГалогенные лампы обладают широким спектром применения за счет своих уникальных качеств. По принципу работы они напоминают лампы накаливания с некоторыми отличиями. В качестве наполнителя колбы здесь используются пары газа, а в составе содержатся галогенные компоненты – бром, йод или хлор. В зависимости от температуры нагрева отличается интенсивность светового потока.

Современные галогенные лампы характеризуются эффективностью и простотой использования, а универсальные свойства сделали изделие популярным для применения в различных условиях. Для наполнения современных ламп используются более дорогие инертные газы, что существенно расширило спектр действия. Среди преимуществ многие отмечают яркое свечение, увеличенный срок службы и высокую степень передачи света.

Принцип работы

Галогенные лампы обладают достаточно высокими качественными показателями, что существенно продлевает срок службы. Большая эффективность достигается за счет небольшого размера колбы, что используют производители. Подключение и особенности работы галогенных ламп практически не отличаются от ламп накаливания. Среди других особенностей важно учесть:

  • К таким изделиям запрещается прикасаться голыми роками. Это связано с высокой степенью кристаллизации кварца при соприкосновении с посторонними предметами, что приводит к неприятным явлениям.
  • Некоторые варианты исполнения могут работать только в определенном положении, поэтому требуется правильно расположить оборудование.

Существуют разные типы изделий, которые имеют некоторые отличия по мощности и эксплуатационным особенностям, что следует учитывать. Бывают также изделия, приспособленные для работы в условиях низкого напряжения.

Преимущества

Среди ключевых достоинств данного вида освещения следует выделить такие:

  • Приятное свечение естественного спектра, которое не вызывает раздражений. Яркий свет снижает уровень напряжения для глаз, что позволяет расслабить глазное яблоко человека.
  • Возможность сочетать с разными осветительными приборами и системами. Как правило, применяется для оформления витрин, чтобы обратить внимание. Цвет получается более насыщенным и интенсивным.
  • Прожекторы с галогенными лампами являются более эффективными. При этом они позволяют сэкономить энергию, а также обеспечить достаточный уровень освещенности территории.

Данные изделия характеризуются высокими показателями производительности. Это делает их эффективными для повседневного применения в различных направлениях.