Опубликовано 26 марта, 2014 в Общество
 
 

Общественный рейтинг медицинских учреждений

n3m8olahahВ Приамурье озаботились качеством и доступностью медицинских услуг, поэтому решили создать рейтинг, основанный на общественном мнении амурчан. Теперь любой гражданин края сможет оценить работу регистратуры, качество обслуживания врача и многие другие пункты.

Председатель женсовета в Амурской области Ольга Дворникова рассказала о некоторых нюансах создания проекта и работы над ним.

По мнению члена правления, такая мера была необходима для улучшения обслуживания жителей. Так как за последнее время все чаще стали приходить жалобы на качество медицинских услуг и обслуживание. Данная структура позволит быстро найти ошибки в системе и приложить все усилия для их исправления. К учреждениям, которые будут под контролем организации относят базы скорой помощи, поликлиники, больницы, учреждения, предоставляющие санаторно-курортное лечение. Аптеки пока не вошли в данный список, но в перспективе на будущее есть определенные наметки.

Но и без контроля аптеки стараются улучшить свою работу — поиск лекарств в аптеках Москвы уже давно привычная услуга. На сайте Аптеки.ру удобная сортировка и навигация, а также всегда актуальная информация о наличии лекарств.

Чтобы оценить качество услуги, нужно лишь заполнить анонимную анкету. Обработку будет проводить специальная программа, без задействования людей для анализа. То есть, это полностью независимая процедура. Анкеты будут находиться в органах здравоохранения, либо ее можно распечатать с регионального сайта комитета здравоохранения. Определенного кабинета у организации нет, но председатель любезно раздает свой личный номер для связи.

В анкету занесены вопросы из разных категорий, просьба указывать все до интимных мелочей. Путь до больницы, туалет в стационаре, как ведется прием — эти темы затрагивают в опросе. К примеру, некоторым сложно добраться до медпункта из-за стройки или разбитой дороги, кто-то заметил сломанные двери в туалете или вовремя приема в кабинете присутствовали посторонние. К таким нюансам стоит прислушиваться, ведь больному человеку куда сложнее находиться в таком обществе. В облздраве есть горячая линия, которая не функционирует, потому там отвечают, что проблем нет и жалоб не поступало. А куда же им поступать, если номер не существует?

Основная цель здравоохранения — это сохранить доступность! А о чем может быть речь, если увольнения грядут одно за одним, больницы в поселках закрывают, бюджет живет дотациями. Если медпункт в маленькой деревне очень дорого обходится, то почему бы вместо него не сделать дорогу до соседнего? Почему все ограничивается лишь закрытием одних учреждений? Такие вопросы также рассматривает комиссия, чтобы решить острую проблему.
Для Ольги также остро стоит проблема медицины и по личным вопросам, ведь у нее имеется хроническое заболевание. Иногда приходится ждать места в больнице по два месяца, Дневной стационар и вовсе является мечтой, так как туда невозможно попасть. Сейчас нет возможности спокойно пройти лечение и жить дальше, у пациентов часто возникают сопутствующие заботы. Что приводит к недолеченным болезням, перерастающим в хронические.

Остается пожелать читателям чаще обращать внимание на здоровье и не доводить себя до крайностей.