Опубликовано 27 января, 2015 в Наука и техника
 
 

Тенденции развития рынка ИТ-аутсорсинга в 2015 году

Несмотря на мировой экономический кризис, на рынке «IT outsourcing» отмечается стабильный рост. Такой позитивной динамикой рынок во многом обязан прогрессам в технологическом развитии и возрастающими ожиданиями потребителей.

Согласно данным, полученным исследовательской компанией «Gartner», прогнозируемое увеличение расходов на «IT outsourcing» будет стабильно продолжаться до 2018 года. В то же время ожидается небольшое замедление роста в 2015 году, которое может составить около 5%.

Также ожидается, что основные расходы не будут ограничиваться такими традиционными услугами ИТ-аутсорсинга, как оказание поддержки ЦОДам и корпоративным информационным системам, а более новыми — стандартизированными и отраслевыми предложениями, в том числе облачными сервисами. На сегодняшний день компании, работающие в этой сфере, имеют возможность базироваться в своей деятельности на лучших международных практиках и процессах.

Стоит заметить, что компания VERNA предоставляет услуги по аутсорсингу службы Service Desk. Если перейти по ссылке http://www.verna.ua/services/50-autsorsing-it-infrastruktury/348-autsorsing-pervoj-linii-podderzhki, можно подробнее ознакомиться с предложениями компании. Компания предлагает полное сервисное обслуживание клиента, внедряя наилучшее решение. Предварительно специалистами проводится оценка эффективности существующих в компании ИТ-процессов.

Взаимодействие заказчиков и исполнителей

Следует учитывать, что «IT outsourcing» является путем с обоюдным движением. И позитивные результаты от движения по нему появляются только после получения необходимого опыта в деятельности аутсорсинговых компаний, который они бесспорно приобретут в текущем году в процессе проведения подобных проектов. В связи с тем, что клиенты тоже постоянно повышают свою компетенцию в управлении и соответственно набираются необходимого опыта, они также стараются получить максимальный эффект от взаимодействия с аутсорсером.

Рынок ожидает большая специализация

Основными сдерживающими факторами роста на рынке «ИТ-аутсорсинга» в этом году являются:

  • Широкое применение облачных вычислений, из-за которых традиционные аутсорсинговые компании теряют свою постоянную клиентуру.
  • Неуверенность компаний только начинающих деятельность в этой сфере в экономическом состоянии тех государств, в которых они работают.
  • Тенденция к заключению или продлению только наиболее выгодных договоров.

Именно по этим причинам ожидается переход сферы «ИТ-аутсорсинга» на отраслевые, специализированные рейки, а предоставляемый сервис трансформируется преимущественно в оказании поддержки дешевых услуг.

Выгода привлечения внешних исполнителей

Несмотря на большие экономические и геополитические затруднения, ожидается продолжение роста рынка «IT outsourcing». Потому что деятельность в этой сфере открывает для многих компаний большое количество новых возможностей для осуществления структурных и стратегических преобразований в своем бизнесе.