Опубликовано 8 мая, 2014 в Экономика
 
 

ОАО «Северсталь» поставила прокат для оборудования Юрхаровского месторождения НОВАТЭКа

419974003_6Компания ОАО «Северсталь», одно из важнейших во всем мире горнодобывающих и одновременно вертикально интегрированных сталелитейных предприятий, поставила порядка 2 000т толстого листа на реализацию Волжского трубного завода (предприятие ТМК) .

Как сообщается, данный заказ предназначается для последующего производства труб исключительно большого диаметра для оборудования Юрхаровского месторождения.

Данный прокат класса прочности К60, предназначенный для рабочего давления в трубе 11.8Мпа, был изготовлен на стане 5000 ЛПЦ-3, расположенный в г. Колпино, в 2014 году. Прямошовные трубы диаметра 1020мм и 1220мм были произведены из данного металлопроката и была осуществлена продажа труб металлических заказчику для последующего оснащения местной дожимной станции, которая находится в Юрхаровском месторождении.

«С ТМК мы разрабатываем совместный проект, основная цель которого заключается в оптимизации всех имеющихся бизнес-процессов в рамках начального производства, реализации и переработки металлопроката для снижения всех издержек с финансовой и временной позиций. Уже имеются первые результаты, к примеру, удалось сократить затраты на логистику. Данная работа позволяет нам принимать участие во многих нефтегазовых проектах на высшем уровне», — прокомментировал сообщение Дмитрий Горшков, директор по маркетингу и продажам «Северсталь Российская сталь».

Согласно имеющимся данным, за 2013 год в адрес предприятий ТМК было поставлено порядка 190 тыс. тонн проката, что на приблизительно 100 тыс. тонн больше по сравнению с показателями 2012 года.

Юрхаровское месторождение представляет собой нефтегазоконденсатное месторождение, находящееся в Заполярье (юго-восточная часть Тазовского полуострова). На настоящий момент оно считается главным добывающим ресурсом компании НОВАТЭК. Строительство вышеописанной компрессорной станции необходимо для сохранения максимальных показателей добычи газа в этой области. В 2013 году уже была введена в работу вторая фаза дожимной станции на этом месторождении, что дало возможность повысить ее итоговую мощность. Заметим, что часть технологических труб, отправленная для НОВАТЭКа, необходима для последующего строительства третьей очереди данного объекта.