Опубликовано 8 сентября, 2014 в Общество
 
 

Наркомания в Беларуси молодеет

Наркот21На пресс-конференции в Минске, посвящённой Международному Дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Владимир Максимчук сообщил, что на настоящий момент в стране ситуация продолжает актуализироваться и её главной проблемой является омоложение показателей заболеваемости наркоманией. Кстати, наркологические клиники москвы, Питера, Беларуси и других городов и стран с удовольствием готовы оказать помощь в излечении от наркомании.

Официальная статистика свидетельствует об усилении этой тенденции, так, из числа официально зарегистрированных на 1 апреля в Беларуси 6 тысяч 135 больных наркоманией, примерно 66 % являются молодыми людьми до 30 лет. Количество эпизодически употребляющих нелегальные наркотики из группы, находящихся на профилактическом наблюдении составило 3 тысячи 469 человек. В лечебных учреждениях системы здравоохранения страны также под наблюдением наркологов находится 4600 человек, эпизодически употребляющих токсические вещества. Реальное же число больных наркоманией в стране, по экспертной оценке, составляет от 50-ти до 60-ти тысяч человек.

По регионам страны, лидирующее положение по количеству зарегистрированных потребителей наркотиков занимают город Минск и Гомельская область, это 2007 и 1423 человек, соответственно. Меньше всего их зарегистрировано в Могилевской области (291 человек). Тенденция прироста числа потребителей наркотиков за последние пять лет составила 12 процента.

Также статистические данные Минздрава Беларуси свидетельствует, что количество женщин составило 12,7 процента от общего числа больных наркоманией, т.е. 1 тысяча 548 человек. Мужчины, соответственно, составили 87,3 процента от общего числа анализируемой группы. Анализ данных по семейному положению показал, что 71 процент от общего числа потребителей наркотиков составляют холостые и незамужние лица. Как правило, контингент лиц, зависимых от употребления наркотиков, отличается криминальным поведением, так, из них практически половина судимы, а 26,9 % от числа зарегистрированных лиц были осуждены два и более раз.

По информации главного нарколога Минздрава, причин заболеваемости наркоманией много, а схемы вовлечения молодых людей в злоупотребление наркотиков, как правило, основаны на лёгкой возможности манипулирования незрелыми личностями. К группе высокого риска относятся подростки с семейными и/или внутренними конфликтами, а также их любопытство к новым ощущениям, подражание местным «авторитетам» и многое другое. Как известно, наркобизнес является одним из самых доходных видов бизнеса в мире, поэтому подростки являются лёгкой «добычей» для распространителей нелегальных наркотиков. Также зачастую наркопотребители перепродают наркотики новичкам, с целью приработка с целью покупки себе следующей дозы наркотика. В частности, по информации главного нарколога, один больной наркоманией вовлекает в употребление наркотиков примерно10 человек в год.

На текущий момент наиболее часто употребляемыми наркотиками в Беларуси являются — опий кустарного производства из мака и маковой соломы, а также героин. Высокая популярность героина у больных наркоманией, объясняется сравнительно быстрым и простым приготовлением раствора для употребления по сравнению с опийными средствами из мака, что и обусловила повышенный спрос на него. Чаще всего героин употребляют в Минске и Минской области. Также повсеместно отмечается рост употребления наркозависимыми лицами марихуаны и экстази.

В заключение пресс-конференции, главный нарколог страны особо подчеркнул, что Минздрав Беларуси продолжит прилагать активные усилия по формированию знаний и понимания последствий от употребления наркотиков среди молодёжи. В частности, планируется разработать пакет предложений по оптимизации законодательства в сфере противодействия распространения наркомании и повышении эффективности медицинской помощи наркозависимым лицам.