Опубликовано 16 августа, 2017 в Наука и техника
 
 

Новости образования в Беларусии

Вот уже многие годы считается престижным получить высшее образование в Европе или Америке. Однако из-за отсутствия достаточной суммы денег или по каким-либо другим причинам позволить себе такое обучение могут далеко не все россияне. Белорусские ВУЗы не являются такими престижными, как за рубежом, но все дисциплины здесь преподаются на высшем уровне. И что немаловажно, учеба в отличие от российского обучения, ведется бесплатно. По отчету Министерства, на сегодняшний день в Беларуси в 55 ВУЗах учатся около двух тысяч российских студентов. На сегодняшний день купить диплом о высшем образовании по доступной цене можно на сайте original-diplomus.com.

Среди россиян большую популярность получили учебные заведения, расположенные в столице Белоруссии – Минске. Как раз здесь студенты могут получить самые престижные профессии. Что касается жилья, то в Белоруссии оно намного дешевле, нежели в Петербурге или Москве.

По договору, который был заключен в 1998 году, обе страны должны придерживаться одинаковых условий. Согласно документу молодежь из России может обучаться в ВУЗах Беларуси на бюджетной основе. Помимо прочего россияне могут получать стипендию, так же как и белорусы и иметь право поселяться в ведомственных общежитиях. Если же они не прошли по конкурсу, то могут остаться получить образование платно. В Белоруссии стоимость обучения разная. К примеру, учеба на дневном отделении в ведущем университете стоит не менее одной тысячи долларов за семестр. Намного дешевле обойдется вечерняя и заочная форма обучения в других высших заведениях.

Некоторые нюансы образования в Белоруссии
Собираясь получить высшее образование в Белоруссии, необходимо учитывать определенные моменты. С 2003 года в Беларуси введена 10-ти бальная система оценивания знаний. На самом деле цифра 10 означает оценку «5+», 9 – «5». Неудовлетворительными оценками считаются те, которые ниже 5. Поступая в белорусский ВУЗ следует свой российский аттестат перевести через специальную оценочную шкалу.

Сдача экзаменов в высшие заведения проходит путем централизованного тестирования и напоминает российский ЕГЭ. Вступительная компания начинается в середине июня. Зарегистрироваться желающим, чтобы поступить в тот или иной ВУЗ можно в течение месяца. Однако никто не знает точную дату. Всю информацию нужно смотреть на сайтах вузов.

Тот, кому посчастливилось поступить в выбранное высшее заведение, необходимо сразу решить вопрос с жильем. Не стоит надеяться на то, что вас ждет комната в общежитии. Обычно мест не хватает. Поэтому многим студентам понадобиться снимать для себя жилье.