Опубликовано 24 октября, 2013 в Экономика
 
 

Новости экономики: новый вклад – новые возможности

Блокнот и калькулятор на фоне россÐНа сегодняшний момент банк в Беларуси открыл новый рублевый вклад, который сможет помочь компенсировать потерю денег, возникшую при росте курса доллара США.

Но данную услугу пока готов предоставить только ОАО «АСБ Беларусбанк». Основным отличием вклада «Гарант» от других вкладов является его привязанность к курсу доллара США. Вкладывая не менее 10 млн. банк обязуется обеспечить возвращение ваших денежных средств в белорусских рублях в той сумме, которая будет эквивалентна этой сумме в долларах США на момент открытия вклада, и процентный доход за период вклада.

Это что-то среднее между рублевым депозитом и валютным депозитом. Рублевый тариф может предложить вам до 50% годовых, а валютный держится на уровне 5%.

Вклад «Гарант» предоставляет несколько видов процентных ставок, которые составляют 10%, 12%, 15%. Данные проценты зависят от того на какой срок был сделан вклад (от 3 месяцев до года).

При изменении курса доллара США изменяется и дополнительный доход, то есть процентные годовые, и эта сумма прибавляется к основному доходу. Возможность ежемесячной выплаты основного дохода не дает такого права для дополнительного дохода, который возможен только по окончании срока вклада.

То есть, если в день открытия вклада размещаемая сумма составляет $ 1,7 тыс., то на дату закрытия вклада  клиенту вернется сумма $ 1,7 тыс., и к этому добавляются проценты по вкладу.

Экспертное исследование, проведенное в недавнем времени в Беларуси, показывает, что вклады, привязанные к иностранным валютным депозитам, пользуются большей популярностью, чем обычные вклады.

Рост валютных вкладов с осени этого года в сравнении с рублевыми вызвал негодование среди людей, так как была запущена информация о невозможности краткосрочных вкладов. Но так как эта информация не нашла своего подтверждения в жизни, то возможность вклада на любой срок действенна в настоящее время.