Опубликовано 14 апреля, 2014 в Общество
 
 

Несмотря на обещания минских властей, зоопарка «Карлуша» больше нет

index2В Минске на улице Якубовского закрыли птичий зоопарк «Карлуша», который содержал около 53 видов голубей и 22 вида породистых кур. Заведение с удовольствием посещали местные жители с детьми. Но многим он пришелся не по душе. Из-за всевозможных жалоб со стороны жильцов ближайшего района зоопарк был проверен на соблюдение санитарных норм, и большое отклонение от них привело к его закрытию.

Все питомцы зоопарка нашли своих новых владельцев. Но, не смотря на это неприятный осадок в душе у многих остался. Закрываются сегодня именно те заведения, которые так необходимы обществу.

Местные власти давали обещания в местные СМИ, что зоопарк не будет закрыт, но в итоге факт остается фактом. Всем питомцам грозило усыпление в случае не нахождения места для их устройства. Птиц разобрали живые уголки, пионерские лагеря, а также другие зоопарки. Коллекция была действительно уникальной, создать такое чудо в центре города будет сложно.

Здание, в котором содержались питомцы зоопарка, будет снесено. Создатель парка Леонид очень расстроен, но ничего не может предпринять против выдвинутых требований городских властей и санстанции. Организатору предлагают обустроить новое заведение в Ботаническом саду, около аквапарка, даже в троллейбусном управлении. Власти даже предлагают предоставить пенобетонные блоки для строительства домов для животных. Но открыть зоопарк в новом месте не так уж и легко, оформление формальностей займет около трех лет.

Многие местные жители возмущены, так как стала известна информация о том, что на месте зоопарка будет построен новый паркинг. Но администрация города всем замыливает глаза, обещая, что зоопарк перенесут на другую улицу. Кого переносить, когда птицы уже розданы?

Как обидно и досадно, что для сноса общественно полезного заведения властям достаточно несколько дней, а если это касается действительно тех заведений, которые вредят обществу, решения нужно ждать годами.

Кто же будет заботиться о населении города, кто же нами правит? Вранье во всех массовых средствах информации, извергаемое из самих уст правящих верхов. Где-то же должна восторжествовать справедливость.

Работал зоопарк сколько лет, нет, он помешал несоответствием санитарных норм. Самое простое, что можно было придумать. Количество поступающих жалоб намного меньше, чем желающих, чтобы зоопарк оставался нетронутым и действовал. Так кому тогда он помешал? Верните людям и детям зоопарк!!!