Опубликовано 18 июля, 2014 в Общество
 
 

Непогода мешает забрать тела погибших на Камчатке белорусов

o_628913Власти Камчатки оказывают необходимую помощь в доставке Москву погибших 9 июля граждан Беларуси, которые пытались совершить восхождение на вершину вулканической горы Камень.

Такое сообщение дала правительственная пресс-служба региона.
По словам Валерия Карпенко, который является заместителем председателя главы Камчатки, — « На место чрезвычайного происшествия направлены необходимые средства МЧС и силы для поиска и извлечения тел. Привлекли лучшую из спасательных групп».

Нужно напомнить, что белорусские туристы, в составе восьми человек дошли в район Ключевской вулканической группы. 9 июля, утром двое мужчин стали совершать восхождение на вулканическую гору Камень и не вернулись в лагерь в назначенное время. Остальные 6 человек решили организовать поиск собственными силами, но пропавших не нашли. Двое из них 11 июля спустились к месту, где включалась мобильная связь. Позвонив, они попросили помощи в МЧС.

14 июля На высоте 3400 метров на восточной стороне вулкана спасателями были обнаружены тела мужчин, которые были между собой связаны веревкой. Предполагают, что сорвавшись с ледника, один мужчина, потянул за собой напарника и оба упали. Хотя причины гибели будут еще проверять.
Установили, что погибшими являются белорусские граждане Андрей Круподеров и Сергей Франковский. По факту проводится проверка. Из-за плохой погоды в районе вулкана сразу возникли проблемы по эвакуации погибших.

После трагедии с главой Камчатки Владимиром Илюхиным связался руководитель отделения белорусского посольства в Хабаровске Максимов и попросил губернатора региона лично контролировать расследование гибели туристов Белоруссии.

Как сообщил Валерий Карпенко, -« Глава Камчатского края дал задание подготовить , транспортировать и доставить тела в Москву. В связи с этим будет сделано все необходимое. После того, как тела доставят в Петропавловск-Камчатский , ссылаясь на международную конвенцию, произведут вскрытие, что бы выяснить причины гибели».

Погибшие белорусы, которые совершали восхождение на вулкан Камень, не являлись профессиональными альпинистами, а были любителями активного отдыха в клубе Magadan by. Выходя на опасный маршрут, они должны были зарегистрироваться в поисково-спасательном камчатском отряде. Однако группа этого не сделала.