Опубликовано 6 февраля, 2015 в Экономика
 
 

На Украине тысячи шахтеров вышли на улицу с требованием выплатить зарплату и прекратить закупку угля у России

9200В Киеве тысячи шахтеров вышли на улицу с требованиями погасить задолженности по заработной плате и прекращению закупки угля у России. Вопросами митингующих занимается специальная группа, которая была сформирована указом премьер-министром Украины Арсением Яценюком. В состав группы вошли представители угольных профсоюзов, которые до понедельника должны подготовить план выхода из сложившейся тяжелой ситуации в энергетическом секторе.

Стоит отметить, что министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демщица отказался пообщаться с митингующими. Вот здесь на сайте вы можете узнать другие новости про угольную промышленность.

Как заявил Валерий Мамченко, заместитель председателя Профсоюза шахтеров, бастующих не устраивает, что правительство закупает электроэнергию у так называемой страны-агрессора, чем наносят смертельный удар по отечественной угольной промышленности. Необходимо упомянуть, что на протяжении нескольких месяцев тысячи шахтеров не получали зарплаты.

Помимо этого шахтеров волнует вопрос, связанный с возможным закрытием некоторых угледобывающих предприятий. Из-за обострившейся ситуации в стране и усилившимся экономическим кризисом многие шахты вынуждены остановить добычу угля, чем ставят под угрозу экономическую безопасность страны.

Как сообщил Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза шахтеров, в 2015 году правительство выделило более одного миллиарда гривен на ликвидацию ряда угледобывающих предприятий. Согласно разработанному законопроекту в Нововолынске подлежат закрытию все действующие шахты и еще несколько в Дзержинске и Лисичанске.

Как стало известно, Арсений Яценюк согласился принять представителей бастующих шахтеров, членов профсоюзов и представителей частного энергетического холдинга. Как стало известно по итогам встречи, в январе этого года Украина импортировала около 260 млн квтч электроэнергии из российской Федерации, что эквивалентно 130 000 тонн украинского угля, которые не поступили на тепловые электростанции.

После состоявшейся встречи народный депутат Олег Мусий рассказал, что премьер-министр поручил создать рабочую группу, которая в течение 4 рабочих дней сроком до понедельника должна разобраться со всеми поставленными вопросам. Группу возглавил Владимир Демчишин. Первое заседание рабочей группы состоится в понедельник. На нем будут решаться вопросы по каждой из шахт в отдельности, вплоть до пересмотра бюджета.