Опубликовано 22 октября, 2014 в Наука и техника
 
 

Кабельные операторы будут транслировать эфирные каналы бесплатно

монтаж сксМинистерство коммуникаций и связи закончило разработку проекта поправок  для закона о связи, который был изменен в соответствии с нововведениями в российском телевидении.

Эти поправки обязывают кабельных операторов проводить трансляцию эфирных каналов без требования оплаты как у абонентов, так и у вещателей. Об этом рассказывается в тексте проекта поправок, который был опубликован на сайте минкомсвязи.

Принцип вещания общедоступных каналов не должен отличаться от трансляции вещателя. На сегодняшний день встречаются случаи, когда один и тот же канал транслируется в нескольких вариантах, которые предназначаются для различных регионов. Также бывают случаи, когда кабельный оператор совершает врезку рекламного ролика, выпуска новостей или происходит замена содержимого. Об этом говорится в пояснительной записке к пакету поправок.

Общедоступными каналами будут считаться не только каналы крупных мультиплексов, но и те каналы, которые распространяются с использованием ограниченного радиочастотного ресурса, который был выигран на конкурсе. Под этим определением оказываются бесплатные каналы, которые попадают под действие закона о рекламе. Согласно этому закону, с 1 января 2015 года продавать рекламное время смогут только те каналы, которые состоят в мультиплексах, а также каналы с действующими эфирными лицензиями, которые были выданы Федеральной конкурсной комиссией. Все остальные каналы попадают в разряд платных, и им будет запрещена трансляция рекламы.

В Российской Федерации большая часть жителей принимают телевизионный сигнал с помощью кабельных сетей, а не через эфир. Кабельный оператор самостоятельно формирует пакет каналов для трансляции. Как говорится в пояснительной записке, кабельные операторы выбирают каналы «исключительно из-за коммерческой привлекательности». Создатели законопроекта считают, что если деятельность кабельных операторов не будет регулироваться государством, то большинство зрителей телевизионных каналов будут ущемлены в интересах.

Такая практика принудительной трансляции практикуется в большинстве развитых стран мира и именуется не иначе, как must carry.