Опубликовано 1 августа, 2014 в Информация
 
 

Мозаика на кухню – лучший вариант отделки

1Мозаика на кухню – лучший вариант отделки

Для большинства жителей нашей страны кухня – это и место, где готовиться вкусная пища, и одновременно столовая, где проходят самые душевные «посиделки». Поэтому очень важно сделать кухню не просто функциональной и удобной для хозяйки, но также красивой и уютной для всех членов семьи. Превратить кухню в гармоничное пространство, одновременно создавая уникальный интерьер, вам поможет мозаика.

Учитываем все нюансы

С учетом специфики кухонного пространства (повышенная влажность, перепады температур и прочее) мозаику необходимо выбирать в соответствии с предъявляемыми требованиями отделочным материалам для кухни. Какую же плитку лучше всего использовать для отделки поверхностей на кухне?

  • Кухонный фартук, пол, столешница, даже сиденья стульев можно отделать мозаикой. Эти элементы будут постоянно использоваться, и испытывать на себе воздействие влагой. Поэтому мозаика должна быть водоотталкивающей и стойкой к истиранию (например, стеклянная или зеркальная мозаика).  При этом для чипов, которые будут лежать на полу, важно отсутствие острых краев и углов, чтобы не повредить ноги хозяев при ходьбе.
  • Оттенки мозаики, как правило, подбираются в тон с общим дизайном комнаты. Однако следует помнить, что такая отделка выполняется не на один год, и, думая о создании экстравагантного интерьера с агрессивным орнаментом, надо понимать, что такой дизайн может быстро надоесть. Поэтому насчет цвета и будущего рисунка мозаичного панно следует хорошенько подумать.
  • Поверхность мозаики для кухни может быть совершенно разной: гладкой или рифленой, фактурной или с однородной структурой, матовой или глянцевой. Рифленая поверхность удачнее всего смотрится на стенах, а «гладкий» вариант преимущественно используется при отделке столешницы.
  • Еще один нюанс, на который следует обратить внимание – это выбор сюжета. Особенно это касается оформления фартука, так как именно здесь, чаще всего, и выкладываются сюжетные картины из мозаики. Содержание панно должно соответствовать общей стилистике кухни, и поддерживать дизайнерскую идею. Наиболее популярными являются картины, изображающие фрукты, цветы, кухонную утварь, пейзажи.

Мозаика на кухне – это нестандартное и необычное решение. Позвольте себе роскошь готовить в волшебном пространстве, эффект которого и дает мозаика.