Опубликовано 23 сентября, 2015 в Экономика
 
 

Меньше выстрелов – больше чугуна и стали. Перспективы украинской металлургии до конца 2015 года

картинка5Впервые «Металлургпром» доложил о росте своего производства и представил годовой отчет. По сравнению с прошлым годом в Украине выплавка стали и чугуна металлургическими предприятиями увеличилась на 22%. Впервые за год произошел прирост показателей. Большая часть металлургических заводов находится на востоке Украины. В первой половине 2014 года Луганская и Донецкая область произвели 52% стали. Из-за боевых действий во второй половине года производство снизилось на 35%. Многие транспортные и энергетические инфраструктуры были остановлены из-за разрушения.

Кроме этого, были подорваны железнодорожные станции Донбасса: Ясиноватая, Донецк и Дебальцево. Из-за разрушенных мостов ограничился подвоз сырья к металлургическим предприятиям в город Мариуполь, а также морскому порту. Именно поэтому в августе 2014 года в Украине выплавка стали сократилась на 35%. С августа прошлого года по июль текущего года ежемесячная норма выплавки сохраняется на уровне 25-40%. Несмотря на это, уже в августе текущего года случился прорыв. Выплавка стали увеличилась на 9%.

Таким образом, металлургические предприятия произвели 1,95 млн. тонн стали. Как сказал руководитель подразделения финансового анализа Александр Мартыненко, что за 8 месяцев металлургические предприятия значительно сократили производство стали на 23%. Кроме стали, значительно уменьшилось производство чугуна и проката. Также он предположил, что во время перемирия металлургам удастся значительно улучшить показатели, благодаря железнодорожникам и энергетикам, которые смогут восстановить разрушенную инфраструктуру.

Значительный рост производству придаст восстановление транспортных путей и адаптации металлургических предприятий к военному конфликту. На цену украинской металлопродукции влияют несколько факторов. В первую очередь-это падение цен на ЖРС и энергоносители, девальвация гривны и уменьшение себестоимости. Также сюда входят транспортные затраты, электричество и заработная плата. До конца следующего года все металлурги предприятий будут значительно увеличивать производство металлургии. Несмотря на это им вряд ли быстро удастся вернуться на прежние показатели. Производствам были нанесены большие разрушения и для восстановления инфраструктуры нужны не только человеческие, но и материальные затраты.