Опубликовано 30 июля, 2014 в Экономика
 
 

Квартиры в Беларуси уже подешевели. Прогнозы на стоимость жилья

05-kvart1Реагируя на финансовый кризис в мире, банки подняли цены по кредитам, тем самым ужесточив требования по кредитам. Однако на белорусском рынке по недвижимости, это никак не порадовало потенциальных покупателей. В это же время, рынок недвижимости незначительно снизил цены – на 0, 4%. Как считают реэлторы, падение может быть снижено до 10%.  Причем снижение касается различной недвижимости, в том числе и квартир с евроремонтом, где все сделано по последним стандартам: теплой пол, утепленные стены, пластиковые окна. Кстати, если Вы решили поменять окна, то пластиковые окна недорого в москве можно заказать в компании Окна Форбис.

ПО словам директора одного крупного агентства, занимающегося недвижимостью, — «банки подняли перед заемщиками кредитные ставки и ужесточили требования. Некоторые, из-за нехватки свободных средств, вообще прекратили выдавать кредиты. Так через банки, кризис коснулся и рынка недвижимости».

На данный момент продажа недвижимости находится в ожидании реакции покупателей и продавцов. Такое ожидание может длиться сколько угодно, пока его не всколыхнет какая – то волна. Например действия финансовых структур или правительства, где существует связь с недвижимостью в целом и спросом на жилье. Причем, спрос постоянно растет и формирует цену, не давая ей упасть.

Во многих средствах массовой информации стали публиковать статьи о скором предстоящем падении цен на недвижимость. Но, если хорошо подумать и трезво оценить, то ведь, жилье не акции. У него есть своя реальная стоимость, которую заложили в материалы и землю. И стоимость эта видна сразу. Что не скажешь о ценных бумагах.

В этой ситуации, которая внесла изменения на рынок недвижимости, больше всех пострадали застройщики. Ведь они получали от кредитов средства, не смотря, получал ли его застройщик сам или его выдавали владельцу будущей квартиры. Во всех случаях ставки от кредитов ложатся в стоимость м2 для будущего хозяина жилья. Такая ситуация частично привела к замораживанию строительства. Следствием стал растущий потребительский рост на жилье.

Что бы решить свои проблемы, строительные компании стали искать для себя пути – выходы. И нашли их в срочной продаже строительных объектов оптовым покупателям. Так как возникла необходимость покрывать кредиты. Что застройщики и стали делать на вырученные деньги. Заглядывая немножко вперед, можно догадаться, что в скором времени население Белоруссии ожидает покупка жилья по завышенным ценам. Почему? Ответ простой. Оптовикам нужно будет возвратить свои вложенные средства.