Опубликовано 1 ноября, 2013 в Автомобили
 
 

Кризис продаж новых авто в Европе

2010-mercedes-benz-f800-style_100306769_mБолее чем в 27 странах Европы, планка продаж новых автомобилей упала до минимума 1993 года. Это самый низкий показатель за 20 лет.
Начиная с января по май 2013 года, в Европейском Союзе было продано всего лишь около миллиона автомобилей. Меньше было только в 1993 году, в тот момент продажи свежих автомобилей составили менее одного миллиона.

Самое тяжелое положение по продажам новых автомобилей наблюдается у автопроизводителей во Франции и автокомпании Ford. В течение полугода у компаний отрицательный тренд продаж. Не смотря на кризис в Европе и отрицательный тренд продаж автомобилей в Европейском Союзе, компании Mersedes удалось изменить ситуацию. Поэтому продажа свежих автомобилей с января по май этого года увеличилась в объеме на 3,7%.

Заметим, что большая часть автомобилей популярных брендов находится в середине круга серийного выпуска. Большинство из них получили незначительные внешние обновления. По традиции, в середине круга производства автомобиля на рынке наблюдается спад продаж модели, поскольку, большинство тех, кто уже хотел, уже приобрели данный автомобиль. Тогда, как потенциальные покупатели обычно откладывают деньги на покупку нового автомобиля в обновленной версии.
Заметно, что пострадали даже премиальные автомобильные бренды, у которых всегда была более высокая устойчивость к экономической ситуации. Таким образом снизились продажи свежих автомобилей в Европейском Союзе у компании BMW. По итогу периода с январь по май этого года, в сравнении с тем же промежутком в прошлом году, снижение продаж составило 1,6%. Не самое удачное положение у другого немецкого автопроизводителя Audi, у которого продажи опустились на 2,5%.
В сравнении с этими марками автомобилей, у компании Volvo достаточно серьезные проблемы с продажей автомобилей. Ситуация вызывает большое беспокойство у руководства компании. Так, с января по май 2013 года продажи упали почти на 10%. Это не смотре на то, что модельный ряд S60, V60, V40 находится еще в самом начале круга по серийному выпуску.
Mercedes и Jaguar в течении первых пяти месяцев 2013 года стали единственными брендами высокого класса, у которых увеличились продажи новых авто. Большей частью это вызвано появлением нового и обновленного модельного ряда авто в этом году.

К примеру, по итогам мая 2013 года, реализация новых автомобилей Jaguar увеличилась на целых 63%.

Из всех брендов Европейского союза, у компании Citroen наблюдается самое большое падение продаж по сравнению с 2012 годом. В период января-мая этого года было реализовано на 17 процентов меньше.