Опубликовано 24 января, 2020 в Информация
 
 

Константин Стеценко: основные факты из жизни

Константин СтеценкоКонстантин Стеценко, биография которого началась 27 сентября 1979 г. в Харькове, среднее образование получил в Харьковском университетском лицее. Окончив экономический класс в 1996 г., поступил в Харьковский Национальный университет им. В.Н. Каразина. Здесь успешно освоил специальность «Экономическая кибернетика», за что в 2001 г. получил «красный» диплом.

В 2019 г. прошел курс «Executive Leadership Development» в Stanford Business School.

Карьера

Карьера Константина Викторовича стартовала в «УкрСиббанке» после окончания ХНУ. Начинал работать в должности специалиста торговли ценными бумагами, вскоре был назначен начальником управления торговых и доверительных операций инвестиционного бизнеса. Затем Стеценко руководил управлением активами в КУА «УкрСибЭссет Менеджмент» и замещал председателя его правления.

Следующее место работы – ING Bank Ukraine. Здесь с 2005 г. Константин Стеценко занимал пост руководителя подразделения, занимавшегося торговлей долговыми ценными бумагами. Отсюда в 2008 г. перешел в ICU – инвестиционную группу, созданную в 2006 году совместно с несколькими коллегами из ING Bank Ukraine. ICU предоставляет инвестиционно-банковские услуги, занимается торговлей ценными бумагами и управлением активами.

За время руководства Стеценко ICU получила немало наград, в их числе «Лидер среди андеррайтеров в Украине», «Лучшие аналитические исследования рынка облигаций», «Лидер среди инвестиционных банков Украины», «Лидер в сфере управления активами», «Лидер в торговле ОВГЗ».

Просветительская деятельность

  • Создание Украинского финансового форума. Это платформа для обсуждения экономической ситуации в Украине (экономических реформ, крупных перспективных проектов, приватизации, фондовых рынков, государственных облигаций, альтернативных источников энергии и др.), в том числе с финансистами из других стран.
  • Сотрудничество с Киевской школой экономики. Специалисты ICU делают вклад в ее развитие, участвуют в разработке лекций, делятся практическим опытом со студентами.
  • Открытие и спонсорство Центра усовершенствования экономической журналистики для просвещения журналистов в области экономики, инвестиций и финансов.
  • Создание проекта ICU Business Books с целью издания и распространения по Украине лучших книг по финансам и бизнесу, написанных известными в мире авторами.

Меценатская деятельность

  • Поддержка фонда «Таблеточки» и его онкобольных подопечных.
  • Создание проекта ICU Kids Books (издание экономической литературы для детей).
  • Помощь Харьковской школе архитектуры.
  • Поддержка фонда «З країни в Україну».